Эпиграф.ИНФО

Группа Газпромбанк Лизинг объявила финансовые результаты работы за первое полугодие 2023 года

1273
Группа Газпромбанк Лизинг объявила финансовые результаты работы за первое полугодие 2023 года

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги работы за первое полугодие 2023 года: объем нового бизнеса составил 410 млрд рублей (с НДС), что более чем в два раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Корпоративное направление Группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показало рост на 70%, розничное – увеличило объем нового бизнеса на 159%. Количество заключенных договоров составило 49,5 тысяч, что превышает данные аналогичного периода прошлого года в 2,3 раза.

Ключевой вклад в развитие нового бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг в первом полугодии внесли сегменты лизинга грузового транспорта (142,2 млрд рублей с НДС, +233% к аналогичному периоду прошлого года), строительной и дорожно-строительной техники (115,4 млрд рублей, +251%), легкового автотранспорта (80,7 млрд рублей, +69%). Также в топ-5 сегментов полугодия входят железнодорожная техника (31,4 млрд рублей, +62%) и автобусы и троллейбусы (16,8 млрд рублей, +617%). Спрос со стороны компаний телекоммуникационной и IT-отрасли достиг объема нового бизнеса в размере 8,7 млрд рублей. 

За январь-июнь 2023 года Группа Газпромбанк Лизинг передала клиентам в лизинг более 25 тыс. единиц коммерческого легкового и грузового транспорта, легковых автомобилей – 17,6 тысяч, строительной и строительно-дорожной техники – более 7 тысяч, автобусов – 830 единиц

Основными трендами первого полугодия 2023 года, которые способствовали росту спроса на лизинг, стали:

  • Стабильность ключевой ставки ЦБ РФ в течение всего периода;
  • Экспансия китайских брендов на российский рынок. По данным Автостата, за шесть месяцев доля китайских производителей превысила 60%, тогда как на начало года составляла 30%. Среди продаж грузового транспорта доля превысила 40% (на начало года она составляла 19%);
  • Разработка и/или адаптация продуктовых линеек и маркетинговых программ лизинговых компаний под китайские бренды;
  • Рост российского промышленного производства: +2,6% по сравнению с первым полугодием 2022 года.

Также с прошлого года сохраняются тенденции по выстраиванию новых логистических маршрутов, цепочек поставок и развитию крупных инфраструктурных проектов.

Результаты работы прокомментировал Максим Калинкин, вице-президент Газпромбанка, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

«Мы высоко оцениваем итоги работы Группы Газпромбанк Лизинг за первое полугодие 2023 года. Они стали беспрецедентными не только для нас, но и, думаю, в целом для рынка. Увеличение объемов нового бизнеса и портфеля в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало возможным за счет сохранения благоприятной экономической обстановки, а также роста спроса на лизинг. За период мы привлекли 3,6 тысяч новых клиентов, а их общее количество по состоянию на 01.07.2023 года превысило 56 тысяч. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года этот показатель увеличился на 54%. Все это говорит о повышенном спросе на лизинг и доверии к нашей Группе. Во втором полугодии мы планируем сохранить темпы роста объема нового бизнеса в пределах 70%», – сказал Максим Калинкин.

О Группе Газпромбанк Лизинг

Группа Газпромбанк Лизинг – лидер российского рынка лизинга. Занимает первое место в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2022 года по объему нового бизнеса, первое место по работе с клиентами крупного и малого бизнеса, по лизингу легковых, грузовых автомобилей, строительной и строительно-дорожной техники, погрузчиков и складского оборудования, нефтегазового оборудования и недвижимости (РА «Эксперт РА»). По итогам 2022 года лизинговый портфель Группы Газпромбанк Лизинг составляет 865 млрд рублей.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо