Эпиграф.ИНФО

Ситуацию на рынке лизинга представила на вебинаре директор филиальной сети компании «Интерлизинг»

1043
Ситуацию на рынке лизинга представила на вебинаре директор филиальной сети компании «Интерлизинг»

20 июня компания «Интерлизинг» провела бесплатный вебинар «Лизинг 2023. Просто о сложном». Спикером вебинара выступила Анна Голикова, директор филиальной сети компании «Интерлизинг».

Анна построила свое выступление от общего к частному. В первой части вебинара были даны определение лизинга и преимущества данного финансового инструмента. «Лизинг выгоден, когда нет свободных средств на покупку имущества, если нужно пополнить оборотные средства компании, а также в случае необходимости срочно приобрести имущество», – говорит Анна Голикова.

Затем были подробно рассмотрены особенности различных способов финансирования, таких как: аренда, кредит и лизинг.

«Кредит является распространенным способом финансирования, но требует залог, а также подробный анализ платежеспособности заемщика, что занимает время. Аренда помогает закрыть временные потребности, но является невыгодной на долгосрочной основе. При этом лизинг является более гибким инструментом финансирования, быстрым в оформлении, предоставляет дополнительные выгоды в виде скидок от поставщиков, программ субсидирования и налоговых льгот», – комментирует Анна Голикова. 

Во второй части вебинара спикер обратилась к текущей ситуации на рынке лизинга. Анна отметила основные вызовы 2022 года: нарушение логистических цепочек, сокращение рынка легковых автомобилей, уход европейских брендов, колебание стоимости фондирования.

Спикер также рассказала, как лизинговые компании адаптировались к новым условиям: техника начала ввозиться по параллельному импорту, произошла смена поставщиков (рынок переориентировался на Китай), увеличилась доля оборудования в портфеле лизинговых компаний, а также объем б/у имущества в лизинге. По словам директора филиальной сети, увеличился возраст доступной к лизингу техники: «Например, в нашей компании срок лизинга увеличился с 5 до 7-10 лет. Также снижаются авансы по лизингу и упрощаются подходы к оценке техники», – комментирует Анна.

В прямом эфире вебинар слушало более 50 человек. В их числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, поставщики техники.



Новости Эпиграф.инфо