Эпиграф.ИНФО

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина обозначила основные проблемные точки российского бизнеса

1388
Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина обозначила основные  проблемные точки российского бизнеса
"Болевые" точки российского бизнеса
 
Российские экспортеры сейчас находят решения для четырех основных вопросов: логистика, финансы, операционная деятельность и психологическое давление.
 
Об этом в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
 
«Наибольшее давление наши экспортеры, с которыми мы плотно взаимодействуем, испытывают в сфере логистики, проведения платежей, операционной деятельности, когда разрываются торговые отношения и отзываются лицензии и патенты, и в области психологии. Я имею в виду психологическую осторожность партнеров, которая наблюдалась в марте-апреле. Однако в последний месяц мы видим, что зарубежные контрагенты сами ищут и предлагают пути перестройки логистики, активно содействуют процессу перехода в национальные валюты. А главное – вместе с российскими компаниями ищут новых партнеров», — отметила руководитель Российского экспортного центра.
 
По словам Вероники Никишиной, для «расшивания» логистики российские власти принимают системные меры, в том инвестиции в расширение логистического коридора «Север-Юг», а также шаги по «раскатыванию» азово-черноморского и каспийского маршрутов.
 
Руководитель РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) также рассказала, что на помощь в выстраивании новой логистики российским компаниям приходит сервис «Профессионалы экспорта» на цифровой платформе «Мой экспорт» (ИС «Одно окно»). По ее словам, «Профессионалы экспорта» — это маркетплейс услуг, на котором есть целый раздел для поиска логистов, которые предлагают компаниям помощь в трансформации торговых путей.
 
Фото: из свободных источников
 
По материалам PRonline.ru


Новости Эпиграф.инфо