Эпиграф.ИНФО

За клип Моргенштерна Альфа-банк могут оштрафовать на 500 тысяч рублей

2795
За клип Моргенштерна Альфа-банк могут оштрафовать на 500 тысяч рублей

Альфа-банк и Моргенштерна могут призвать к административной ответственности за непристойный "Клип за 10 лямов".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала рекламный клип Альфа-Банка и рэпера Моргенштерна непристойным, "унизительным для женщин". Помимо этого, в ролике есть ряд нарушений "Закона о рекламе", за которые Альфа-Банку грозит штраф до 500 000 рублей.

Кадры на которых Моргенштерн проводит банковской картой, используя "оголенную часть тела девушки (грудь - прим. ред.) в качестве платежного терминала" в ФАС признали "унизительными для женщины, поскольку женщина отождествляется с предметом". Другие кадры, на которых исполнитель показывает средний палец, посчитали оскорбительными для всех.

Помимо этого авторы ролика "Клип за 10 лямов" используют такую характеристику, как "лучший банк страны", при этом не указывая критерии, по которым проводят сравнение и которые могут обосновать данное утверждение. Что в свою очередь вводит в заблуждение зрителя и является нарушением "Закона о рекламе", сообщает ФАС.

Согласно КоАП РФ ст. 14.3., нарушение законодательства о рекламе влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей. Пока с представителей банка и музыканта потребовали предоставить объяснение.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо