Эпиграф.ИНФО

Век живи - век учись

1980
Век живи - век учись

«Интерес населения и работодателей к программам переобучения растет, - комментирует Галина Жукова, инспектор Центра занятости населения. - Участие в проекте позволит людям оставаться востребованными специалистами на своем рабочем месте, а работодателям получить высококвалифицированных специалистов с бесценным опытом без дополнительных финансовых затрат. И тем, и другим это действительно нужно».

Анжела Владимировна работает специалистом по кадрам в «Спортивной школе олимпийского резерва водных видов спорта», женщине исполнилось 52 года. Узнав о проекте «Старшее поколение», она не задумываясь решила принять в нем участие. А в качестве направления обучения выбрала для себя курс «специалист по управлению персоналом».

«Сегодня функция кадровика, который подготовит объявление о вакансии и оформит документы соискателя при устройстве на работу, недостаточна, - рассказывает Анжела Владимировна. - Принять человека на испытательный срок – не значит закрыть вакансию. Примерно 30-40% принятых работников отказываются от продления договора по самым разным причинам: не устраивают условия труда, заработная плата, не нравятся отношения внутри коллектива и т. д. Поэтому созрела необходимость профессионального управления персоналом – главным ресурсом любого предприятия. Я и до этого работала специалистом по кадрам в нашей организации, но когда узнала, что могу расширить круг своих профессиональных компетенций, решила, что непременно должна воспользоваться этой возможностью. На приеме у психолога-профконсультанта в отделе занятости населения Калининского района я рассказала, что получение новых знаний поможет мне обновить профессиональные умения».

В течение трех месяцев Анжела Владимировна проходила переподготовку в учебном центре ООО «Учет и Кадры» по направлению «специалист по управлению персоналом». На занятиях ученикам рассказывали об организации маркетинга, документационном обеспечение управления, ведении кадрового учета, психологии делового общения. По окончании курсов женщине был выдан диплом о профессиональной переподготовке, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности.

«Я очень довольна, что бесплатно прошла профессиональное обучение по теме, которая мне интересна, - завершает свой рассказ Анжела Владимировна, - ведь благодаря программе я смогла получить новые знания, которые помогут мне и дальше заниматься своей любимой работой».

Уже сейчас число людей старшего поколения в России – это практически четверть населения страны. И государство делает все возможное, чтобы граждане как можно дольше оставались активными, здоровыми и имели возможность работать, чтобы жизнь их была насыщенной и разнообразной. А благодаря проекту «Старшее поколение», у людей все эти возможности есть.

Елена Нагурная,
ведущий специалист по связям с общественностью



Новости Эпиграф.инфо