Эпиграф.ИНФО

Безвыходных ситуаций не бывает

2442
Безвыходных ситуаций не бывает

Сама процедура сокращения, как правило, вызывает массу эмоций как со стороны работодателя, который вынужден делать выбор в пользу того или иного сотрудника, так и со стороны самих сокращаемых граждан, обеспокоенных своим профессиональным будущим. Специалистам кадровой службы важно провести многоступенчатые действия по всем правилам действующего законодательства, а сокращаемому работнику – как можно быстрее вновь найти применение своим знаниям, умениям, навыкам на рынке труда.

В этих условиях и работодателю, и увольняемым сотрудникам на помощь приходят специалисты службы занятости населения, которые проводят предувольнительные консультации на предприятиях, в организациях либо у индивидуальных предпринимателей.

Главная задача при проведении мероприятия: проинформировать собравшихся о положении на рынке труда и основных положениях федерального закона «О занятости населения в РФ», а также о правах и гарантиях, предусмотренных законодательством при высвобождении работников. Участников встречи ознакомят с порядком регистрации в службе занятости населения и признания их безработными, а также с размером и сроками выплаты пособия по безработице.

Кроме этого, высвобождаемых работников консультируют об услугах, предоставляемых службой занятости населения, среди которых: профессиональная ориентация с целью выбора дальнейшего профессионального пути и возможности профессионального обучения; временное трудоустройство на общественные работы или в рамках программы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Для многих людей поиск нового места работы вызывает чувство тревоги и представляется как нелегкий труд, к которому они не готовы, а особенно, когда их внезапно оповещают о высвобождении.

Предувольнительные консультации помогают гражданам, попавшим под сокращение, уверенней смотреть в будущее и показывают, что безысходных ситуаций в жизни не бывает и всегда найдутся люди, которые готовы протянуть руку помощи.

Татьяна Шестакова, ведущий инспектор
отдела занятости населения Дзержинского района



Новости Эпиграф.инфо