Эпиграф.ИНФО

О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

2745
О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

Письмо ФНС России от 01.03.2019 № СД-4-3/3752@ «О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций».

Федеральная налоговая служба в связи с установлением законами субъектов Российской Федерации права на применение налогоплательщиками инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций по вопросу отражения его в налоговой декларации сообщает следующее.

Порядок применения инвестиционного налогового вычета установлен статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и законами субъектов Российской Федерации.

До внесения изменений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок ее заполнения (утверждены приказом ФНС России от 26.11.2016 № ММВ-7-3/572@) ФНС России рекомендует при исчислении авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта Российской Федерации уменьшать на сумму инвестиционного налогового вычета показатель по строке 200 Листа 02 налоговой декларации.

Организации, имеющие обособленные подразделения, при применении инвестиционного налогового вычета в отношении авансовых платежей (налога), исчисленных для уплаты в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения её обособленных подразделений, на сумму инвестиционного налогового вычета уменьшают показатели строк 070 соответствующих Приложений № 5 к Листу 02 налоговой декларации. Соответственно, суммирование показателей строк 070 Приложений № 5 к Листу 02 налоговой декларации сформирует показатель по строке 200 Листа 02 уже с учетом инвестиционного налогового вычета.

Если налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета, то он вправе уменьшить сумму налога, подлежащую зачислению в федеральный бюджет, на величину, определенную согласно пункту 3 статьи 286.1 Кодекса. В Листе 02 налоговой декларации на указанную величину уменьшается показатель по строке 190 «Сумма исчисленного налога в федеральный бюджет».

Налогоплательщикам, применившим инвестиционный налоговый вычет, рекомендуется при представлении налоговой декларации направлять в налоговый орган пояснения (расчет) инвестиционного налогового вычета (примерная форма расчета прилагается ниже).

 

 

 

Материал для публикации предоставлен
Управлением Федеральной налоговой службы
по Новосибирской области



Новости Эпиграф.инфо