Эпиграф.ИНФО

О применении сведений из уточненных уведомлений о максимальных розничных ценах на табачную продукцию

2343
О применении сведений из уточненных уведомлений о максимальных розничных ценах на табачную продукцию

Как следует из обращения, налогоплательщиком представлено в налоговый орган уведомление о максимальных и минимальных розничных ценах (18 апреля 2018 г. представлено уведомление об установлении максимальных и минимальных розничных цен с 1 мая 2018 г.). При этом в мае 2018 года тот же налогоплательщик представил в налоговый орган уточненное уведомление об установлении максимальных и минимальных розничных цен с 1 мая 2018 г. с указанием максимальной розничной цены, отличной от цены, указанной в первичном уведомлении и применил указанные цены с 1 мая 2018 г.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 187 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговая база при реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с главой 22 «Акцизы» Кодекса) произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от установленных в отношении этих товаров налоговых ставок определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой (специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок. Расчетная стоимость табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, определяется в соответствии со статьей 187.1 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 187.1 Кодекса расчетной стоимостью табачных изделий признается произведение максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества единиц потребительской упаковки (пачек) табачных изделий, реализованных (переданных) в течение отчетного налогового периода или ввозимых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Согласно пункту 3 статьи 187.1 Кодекса налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту учета уведомление о максимальных розничных ценах, устанавливаемых в соответствии с данной статьей, по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий не позднее чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, начиная с которого будут наноситься указанные в
уведомлении максимальные розничные цены.

Пунктом 4 статьи 187.1 Кодекса установлено, что максимальные розничные цены, заявленные в указанном уведомлении, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий, произведенную в течение срока действия уведомления.

Согласно пункту 5 статьи 187.1 Кодекса максимальные розничные цены, заявленные в вышеуказанном уведомлении, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, и действуют не менее одного календарного месяца.

Налогоплательщик имеет право изменить максимальную розничную цену на все марки (наименования) или несколько марок (наименований) табачных изделий путем подачи следующего уведомления в соответствии с пунктом 3 данной статьи Кодекса. Максимальные розничные цены, указанные в следующем уведомлении, подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, но не ранее истечения минимального срока действия предыдущего уведомления.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом ситуации при направлении налогоплательщиком уточненного уведомления в мае 2018 года об установлении максимальных и минимальных розничных цен с 1 мая 2018 г., максимальная розничная цена, указанная в таком уведомлении, не может учитываться при расчете налоговой базы и суммы исчисленного налога, подлежащего уплате за май 2018 года.



Новости Эпиграф.инфо