Эпиграф.ИНФО

Виды и особенности проведения налогового аудита

2105
Виды и особенности проведения налогового аудита

Под налоговым аудитом подразумевается процедура проверки финансовых документов организации на предмет их соответствия действующим нормативам. Проводить ее имеет право частный эксперт или компания – поставщик услуг, имеющие лицензию на подобную деятельность. Целью их работы является защита клиента от санкций или штрафов налоговых органов из-за нарушения законодательства.

Разновидности процедуры

Налоговый аудит различается по принципу проведения и объему проверяющихся документов. Выделить можно три основных вида:

  • комплексный;
  • тематический;
  • структурный.

Рассмотрим назначение и особенности проведения каждой из процедур.

Задачи комплексного аудита

Он подразумевает проверку отчетов по налогам за круглый год. Такая процедура занимает довольно много времени и требует солидных финансовых вливаний. Заказать комплексный налоговый аудит в Москве есть смысл для определения тенденций затрат и разработки подхода к их оптимизации.

Такая система более предпочтительная для клиентов, которые ожидают плановую проверку от ГПИ, поскольку позволяет выявить проблемы в документации, подобрать способы их решения.

Преимущества тематического аудита

Такая процедура подходит тем клиентам, которые уже разобрались, какая сфера их бизнеса наиболее проблемная и каким вопросам нужно уделить внимание. Преимущества тематического аудита в том, что он углубляется в детали отчетной документации, благодаря чему находит слабые места и пути их исправления без рисков для клиента. К тому же проводится он за более короткий период времени, нежели комплексный, требует меньше финансовых затрат.

Особенности структурного аудита

Эта проверка больше любого другого вида подходит компаниям с множественной структурой. Данная процедура охватывает систему налогообложения фирмы полностью, благодаря чему можно сравнивать нагрузки на все подразделения и выгодно их сбалансировать.

Отдельно стоит отметить еще один тип – экспресс-аудит. Данная процедура в некоторой степени объединяет два других вида: тематический и комплексный. Основной особенностью экспресс-аудита является возможность проведения в краткие сроки. Прибегают к нему в ситуациях, когда наблюдается дефицит финансов и времени для комплексной проверки, а тематическая не способна обеспечить анализ большого объема данных. Экспресс-аудит считается незаменимым при покупке компании или какой-то ее части, поскольку позволяет оценить налоговые риски предприятия.

Методика выполнения

Разделяется аудит на две стадии: предварительную оценку актуальной налоговой системы и проверку корректности отчислений в госбюджет или внебюджетные организации. В ходе процедуры выполняются следующие работы:

  • оценивание системы налогообложения компании. Эта процедура включает расчет показателей по налогам фирмы, проведение правовой экспертизы и диагностику оборота документации;
  • проверка корректности отчислений по налогам. В ходе нее подвергаются анализу все декларации, справки по авансовым платежам и пр. Обычно на выполнение этого этапа требуется около пяти дней на один налог. Но если работа компании основана на многоуровневой бизнес-системе, то услуги аудита могут занять больше времени;
  • проверка налогообложения. Внимание уделяется правильности выполнения этого процесса.

Стоит также учесть тот факт, что, в зависимости от отрасли деятельности фирмы, налоговые льготы и порядок отчислений отличаются, поэтому могут возникать особенности в процедуре аудита. Определить оптимальный подход и способы выполнения данного процесса может только исполнитель в отношении конкретной компании.

Источник: Столичный центр аудита и оценки – scaoconsulting.ru



Новости Эпиграф.инфо