Эпиграф.ИНФО

"Придумывают смерти от ковида": истории про коронавирус от наших читателей

1426
"Придумывают смерти от ковида": истории про коронавирус от наших читателей

В редакцию информационного портала "Эпиграф.инфо" обратился мужчина (имя и фамилию читатель просил не указывать), житель Краснодарского края. ОН рассказал о том, что стал невольным свидетелем того, как медики поставили умершему фиктивный диагноз "Смерть от коронавирусной инфекции". По словам нашего читателя, неправильную причину смерти медики указали, чтобы получить коронавирусную компенсацию от государства.

- Не везде по России уровень коронавирусной пандемии зашкаливает. В некоторых регионах, например как у нас в Краснодаре, этот показатель заражения ковидом низкий. Зарплаты у краснодарских медиков невысокие, хирург получает около 28 тысяч. А дотации врачам за работу с ковидными больными большие. Вот и ухитряются они (медицинские работники - прим. ред.) приписывать коронавирус там, где его не было, - так начал свою речь наш респондент.

Далее краснодарец описал случай, невольным свидетелем которого он стал:

- У нас в посёлке недавно мальчишка-наркоман умер от передозировки. Вызвали "скорую" смерть зафиксировать. Меня понятым попросили быть. И вот слышу я такой разговор, медбрат родителям парня предлагает: "Давайте я ему напишу причину смерти "COVID-19"? Всем хорошо будет - я 250 тысяч от государства получу за работу с коронавирусным больным, деньгами с вами поделюсь".

По словам мужчины, родители умершего согласились. Правда, чем закончилась данная история он не знает. Мы, в свою очередь, отмечаем, эта информация является неподтверждённым фактом. Редакция "Эпиграф.инфо" отправила соответствующий запрос в минздрав Краснодарского края. Ответа от официального источника пока не поступило.

Для справки:

По данным сайта coronavirus-stata.ru на 24 октября в Краснодарском крае зафиксировано 112 случаев заражения коронавирусом, выздоровело — 47, смертей — 5; в Новосибирской области отмечено 175 случаев заражения, выздоровело — 98, смертей — 4.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо