Эпиграф.ИНФО

27 человек без масок поймали в общественном транспорте: нарушители вызваны в полицию

1418
27 человек без масок поймали в общественном транспорте: нарушители вызваны в полицию
 
Напомним, в регионе продолжается проведение мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Губернатор Андрей Травников подчеркнул важность контроля за соблюдением санитарных мер, в том числе за обязательным ношением средств индивидуальной защиты.
 
В мае-сентябре 2020 года проведено более 250 рейдовых мероприятий по соблюдению ограничительных мер, проверено около 8000 единиц подвижного состава на 200 объектах транспортной инфраструктуры.
 
В рейде, который прошел 9 октября на остановке общественного транспорта «Немировича-Данченко» принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства НСО Вячеслав Невежин. 
 
Вячеслав Невежин подчеркнул, что необходимость обязательного ношения гражданами масок в пассажирском транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры установлена постановлением губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 № 48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств».
 
– С середины сентября усилен контроль по соблюдению масочного режима в транспорте, это необходимо для защиты как пассажиров, так и членов экипажей общественного транспорта. За несоблюдение масочного режима гражданину может быть выписан штраф от 1000 рублей, – сообщил замминистра. 
 
В ходе рейда сотрудники минтранса и полиции разъясняли новосибирцам необходимость ношения масок в закрытом пространстве. Они отметили, что большинство пассажиров носят в транспорте маски, остальные надевают их, заметив проверяющих. По результатам рейда было проведено 6 профилактических бесед, составлено 2 протокола об административной ответственности на пассажиров без масок, у 19 отсутствовали документы, на них составлены материалы, для последующего вызова в полицию и составления протоколов.
 
Вячеслав Невежин также напомнил перевозчикам, допускающим в транспорт людей без средств индивидуальной защиты, об ответственности. Согласно статье 11 №52-ФЗ от 30.03.1999г. перевозчик обязан прекратить оказание услуги из-за пассажиров, которые, находясь без маски в салоне автобуса, угрожают безопасности находящихся рядом людей, в том числе допускают риск инфицирования коронавирусом.
 
Фото: nso.ru
 


Новости Эпиграф.инфо