Эпиграф.ИНФО

Надо помогать друг другу: трудоустройство людей с ментальными расстройствами реально

1494
Надо помогать друг другу: трудоустройство людей с ментальными расстройствами реально

15 сентября Центр занятости населения города Новосибирска совместно с представителями общественных организаций и предприятий города провел круглый стол по теме: «Реализация проекта на территории Новосибирской области «Сопровождение трудоустройства инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, с ментальными расстройствами».

Основным вопросом мероприятия являлась презентация пилотного проекта, разработку которого осуществила межрегиональная организация инвалидов Ассоциация «Интеграция» Общероссийской общественной организации инвалидов при содействии министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Встречу открыла Ольга Лаврова, начальник Управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области. Она сразу отметила, что предстоит обсудить очень сложную, но интересную тему.

«Трудоустройство инвалидов может реально помочь реабилитации людей, которые по разным причинам не в состоянии самостоятельно решить эту проблему. Особенно сложно в этом плане людям с ментальными нарушениями, поэтому очень важно, чтобы работодатели поддержали этот проект», - обратилась к присутствующим Ольга Игоревна.

Директор Центра занятости населения города Новосибирска, Ирина Соголаева, сообщила: «Не секрет, что людям с инвалидностью, тем более с ментальными нарушениями, достаточно сложно найти работу, хотя в организациях существуют квотируемые рабочие места для инвалидов. Проблема такая есть и надо попытаться её решать. Мы приглашаем к сотрудничеству социально-ответственных работодателей, готовых помогать формировать трудовые компетенции людям с ментальной инвалидностью, тем более, что уже есть положительные примеры».

Пилотный проект по трудоустройству молодых людей с ментальными особенностями презентовала Ирина Федорова, председатель Новосибирской Межрегиональной общественной организации инвалидов «Интеграция». Она остановилась на основных этапах, на которые необходимо обратить внимание работодателю, чтобы трудоустроенный работник успешно прошел период адаптации на рабочем месте. Одна из основных ролей здесь отводится наставнику.

Помимо этого Ирина Александровна отметила и некоторые особенности в работе с такой категорией граждан: «Они могут достаточно хорошо выполнять однотипную работу, не требующую квалификации, главное, чтобы работа была четко регламентирована. При этом, работая в коллективе, они проявляют ответственность, приобретают необходимые для адаптации навыки трудовой дисциплины и чувствуют себя востребованными».

В заключение мероприятия работодатели задали интересующие их вопросы по субсидированию, организации рабочих мест для инвалидов и роли наставников. Работодатели, которые примут решение участвовать в проекте, получат субсидию, которая возместит затраты на заработную плату для трудоустроенного и его наставника, организацию рабочего места. На протяжении участия в проекте работодателю будет обеспечено сопровождение.

Программу планируют запустить в конце этого года. Приглашаем неравнодушных работодателей, принять участие в проекте. Получить дополнительную информацию и сообщить о своем участии в проекте можно по телефону отдела содействия занятости населения 266-39-40.

Алёна Гусарова, специалист по связям с общественностью
ГКУ НСО ЦЗН г.Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо