Эпиграф.ИНФО

Сборник российских фантастов о посткоронавирусном мире появился в библиотеках

1386
Сборник российских фантастов о посткоронавирусном мире появился в библиотеках
 
Сформировался сборник благодаря интернет-проекту, его запустили во время карантинных мер для борьбы с инфекцией. Руководителем проекта стал писатель Вадим Панов. Библиотеки получают свои экземпляры бесплатно.
 
Изначально сборник появился в электронном формате на сайте постэпидемия.рф, после отмены карантинных мер его решили издать и на бумаге. Напечатало сборник издательство «Acta Diurna» тиражом 50 тысяч экземпляров. В книжные магазины отправили десятую часть тиража, причем все средства от продажи сборника будут направлены на благотворительные проекты. Оставшейся частью тиража решили пополнить фонды отечественных библиотек и отблагодарить медиков вручив им сборники в качестве подарка за их самоотверженную работу во время эпидемии. Получателями бесплатных экземпляров стали и жители нашего региона. 
 
Всего в библиотеки Новосибирской области направили более двух сотен сборников. По десять книг получат школы Новосибирской области, подавшие заявку на получение сборника. Среди получателей есть и школы-интернаты. Глава издательства Станислав Литвинов уверен что такая акция позволит разнообразить книжные собрания, прежде всего, отдаленных поселках и селах, где пополнение библиотечных фондов бывает затруднено.
 
Идеолог проекта Вадим Панов уверен, что наши врачи предотвратили тяжелый сценарий распространения эпидемии. Наши медики, уверен писатель, проявили себя с самой лучшей стороны. Нехватка больничных коек не ощущалась, было необходимое количество ИВЛ для пациентов в тяжелом состоянии. После того, как пришла беда, медики сработали на все сто, говорит Панов.
 
В издание вошли рассказы, как молодых авторов, так и тексты весьма известных отечественных фантастов. Это, прежде всего сам Вадим Панов, а также Сергей Лукьяненко, Юрий Бурносов, Олег Дивов, Станислав Литвинов и ряд другие писателей. Практически все авторы в своих текстах отметили исключительную готовность наших медиков к серьёзным испытаниям. В сжатые сроки в стране удалось развернуть новые медицинские центры и не дать пандемии пойти по сценарию, который разыгрался в США или в Италии.
 
В своих произведениях фантасты не скрывали свой позитивный взгляд на будущее, после завершения эпидемии. Поддержать своих сограждан в непростой ситуации – это стало главной задачей для авторов сборника. Не удивительно, что некоторые «фантастические» идеи авторов подтвердились в реальности. Например, Сергей Волков в рассказе «Трус не играет в хоккей», предсказал, что первую вакцину получат именно в России.
 
Фото из свободных источников


Новости Эпиграф.инфо