Эпиграф.ИНФО

Колыванскую ЦРБ обновят по поручению губернатора

1184
Колыванскую ЦРБ обновят по поручению губернатора
 
– На контроле остаются некоторые задачи, в частности, реконструкция Колыванской ЦРБ. Колывань – исторический центр. Здесь находятся объекты культурного наследия, защищаемые законом. Найден приемлемый вариант строительства новых зданий на территории Колыванской ЦРБ для того, чтобы, не конфликтуя с историческим наследием, создать современные условия для пациентов и медиков, – сказал губернатор.
 
Главврач ЦРБ Юрий Ершов рассказал губернатору о необходимых ремонтных и реконструкционных работах. В детской поликлинике заменят полы, вентиляцию, электрику, систему отопления, снесут перегородки и организую холл с зоной для отдыха детей и зоной кормления. 
 
– Работы ведёт тот же подрядчик, что делал «бережливую поликлинику» при Ордынской ЦРБ. Медицинским оборудованием мы обеспечены, пока не решена задача с мебелью. Ждём поставку передвижного маммографа. В новом корпусе ЦРБ будет располагаться хирургическое отделение на 40 коек, операционная и реанимационная палаты. В планах на будущее – необходима реконструкция основной поликлиники, – пояснил Ершов.
 
Андрей Травников поручил министерству строительства региона провести все работы по обновлению коммуникаций в детской поликлинике до наступления морозного периода, чтобы внутренние работы можно было проводить зимой в помещении с обновлённой системой отопления.
 
Травников также пообещал выяснить, почему Колыванская ЦРБ в этом году не получила автомобиль скорой медицинской помощи, в рамках обновления автопарка.
 
Он кроме того поручил специалистам найти техническое решение задачи для доступа пациентов в передвижной медицинский комплекс – «ФАПа на колёсах». ФАП создан на базе тягача КамАЗ, а это автомобиль с высокой базой и пожилым людям из деревень района трудно подниматься  в машину по имеющейся лестнице.
 
Напомним, Колыванский район получил передвижной медицинский комплекс в апреле 2019 года. Это медицинский кабинет, укомплектованный современным оборудованием, мебелью и лечебным инвентарём. В комплект входит и флюорограф. Стоимость ПМК составляет 16,8 млн рублей.
 
В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» Новосибирская область получает ещё 13 мобильных ФАПов – для медицинского обслуживания жителей 179 малых деревень и посёлков Татарского, Усть-Таркского, Чановского, Чистоозёрного, Венгеровского, Кыштовского, Чулымского, Коченёвского и Каргатского районов.
 
Для справки.
 
На реконструкцию Колыванской ЦРБ из бюджета региона в 2020 году выделено 5,1 млн рублей, в 2021-2022 годы планируется выделить 272 млн рублей. Ввод объекта запланирован в 2022 году.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо