Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников: Полигон ТКО под Бердском никто не строит

1308
Андрей Травников: Полигон ТКО под Бердском никто не строит
 
Каждый из этапов работы по созданию таких объектов предусматривает обязательное обсуждение с жителями муниципалитетов, на территории которых этот объект предполагается расположить, а также и жителей соседних территорий. Обсуждений не было, строительство не начато, однако для местных жителей вопрос возможного строительства полигона очень важный и на встрече с губернатором он прозвучал. 
 
— Строительство объектов для переработки и утилизации мусора — это долгий процесс. Самый первый шаг, который нужно предпринять – это выделить земельный участок, сменить его назначение при необходимости. Этот вопрос обязательно обсуждают с жителями. Потом нужно выполнить проектную документацию, затем проект строительства проходит обязательную государственную экологическую экспертизу, которую организует Росприроднадзор. Заключение представляют общественности. Это еще одно обязательное условие для принятия решения о строительстве. Могу сказать, что даже к первому этапу еще никто не подошел. Страхи, что кто-то уже приступил к строительству — не обоснованы, — ответил Андрей Травников.
 
Губернатор также напомнил бердчанам о резонансной истории предполагаемого строительства полигона в Раздольном, под Новосибирском.
 
— Я сказал, что там не будет полигона, и там никаких работ по строительству до сих пор не ведется и никогда не будет. Если я сказал, что под Бердском не идет строительство, значит так оно и есть. И здесь мы найдем компромисс с жителями Бердска, Искитимского района, — заверил глава области.
 
Также глава региона пообещал в обязательном порядке привлечь представителей общественности к участию в слушаниях о выборе площадки для размещения объекта в сфере обращения с ТКО. Эта работа будет поводиться под контролем Правительства региона.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо