Эпиграф.ИНФО

Общественный транспорт Новосибирска получит 100 миллионов рублей на развитие

1532
Общественный транспорт Новосибирска получит 100 миллионов рублей на развитие
 
– Это пример прямой демократии, когда жители различных муниципалитетов напрямую высказывают мнение по насущным, актуальным вопросам. Средства выделены целевым образом из федерального бюджета: Новосибирской области была предоставлена сумма для распределения в объеме 300 млн рублей. Мы ее, конечно же, предварительно расписали по муниципалитетам по принципу количества проживающих, – сказал губернатор Андрей Травников. 
 
Новосибирску будет выделено 100 млн рублей, Бердску – 15 млн рублей, Искитиму – 12 млн рублей. 
 
Любопытно, что города голосовали за разные направления трат. Жители Новосибирска высказались за развитие общественного транспорта. Именно на эти цели и будут направлены полученные средства. В Бердске жители проголосовали за улучшение состояния улиц и дорог. В Искитиме — за развитие общественного транспорта, в городе Обь – за улучшение ситуации в сфере ЖКХ. Кольцово проголосовало за развитие школьного образования. Поэтому грант, выделенный наукограду, будет использован для дополнительной комплектации новой школы, открытие которой ожидается 1 сентября. 
 
– Я считаю, что опыт достаточно успешный, и мы будем стараться использовать его и в дальнейшем. И насколько позволят все наши бюджетные процедуры, хотелось бы это голосование применять и в дальнейшем, может быть в большем масштабе, по суммам, – подчеркнул глава региона.
 
Проект «Народный бюджет» — не единственный пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления на основании мнении и выбора жителей. В Новосибирской области развита практика инициативного бюджетирования. Количество проектов, которые представляют муниципальные образования для участия в конкурсе по инициативному бюджетированию увеличивается ежегодно. Растет активность граждан на местах. В этом году по результатам конкурсного отбора планируется реализовать 222 проекта из 30 районов области. На их реализацию будет направлено 132 млн рублей из бюджета региона.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо