Эпиграф.ИНФО

Газификация ТОСЭР «Горный» привлечёт инвестиции на территорию поселка

1295
Газификация ТОСЭР «Горный» привлечёт инвестиции на территорию поселка
 
– Работа по газификации – большая и нужная. Только за последние пять лет, больше чем на треть увеличилось число домов в Новосибирской области, которые получили газ. В 2016 году их было чуть больше 90 тысяч, сегодня у нас больше 120 тысяч домов с газом на территории сельских районов. Но мы понимаем, что это только треть от потребности. Впереди еще большая работа, – подчеркнул глава региона. 
 
Межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью почти 40 километров — от газораспределительной станции «Заря» до рабочего посёлка Горный — ввели в эксплуатацию в Тогучинском районе в начале этого года. Это создает возможноти для газификации трёх населенных пунктов: сёл Буготак и Льниха, рабочего посёлка — а с недавнего времени — ТОСЭР Горный. Техническую возможность газификации в совокупности получили 1800 домовладений (р.п. Горный – 900, с. Буготак – 700 и с. Льниха – 200), шесть котельных и объекты социальной инфраструктуры района. Газификация – это и новые возможности для развития территории опережающего социально-экономического развития «Горный», для привлечения сюда инвесторов. Как отметил Андрей Травников, здесь есть много уже готовых промышленных проектов, которые ожидают газа, для того, чтобы развернуть производство.
 
– Газификация поселка Горный в Тогучинском районе это хороший пример работы программы развития сельских территорий. Газ – это жизнь, это развитие, это новые условия. Теперь нам нужно помочь людям, которые хотят присоединяться к газу. Потому, что невозможно, к примеру, бабушке подсоединиться за огромные, большие деньги. Думаю, будем это решать. Будем помогать районам области войти в программы развития, – прокомментировал Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 
 
«Горный» — самая «молодая» площадка в Новосибирской области, на которой Правительство региона создает комфортный для инвесторов климат. статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Горный получил 12 апреля 2019 года. Сегодня, кроме налоговых льгот, резиденты ТОСЭР получают широкий набор преференций: от строительства за счет регионального и федерального бюджетов необходимой инфраструктуры до льготного лизинга оборудования. В ноябре прошлого года Совет по инвестициям при губернаторе одобрил заявку первого резидента — ООО «Диабаз», в декабре Минэкономразвития РФ включило компанию в качестве резидента ТОСЭР «Горный» в реестр резидентов. ООО «Диабаз» будет реализовать в поселке ивестпроект «Развитие производства диабазовой муки» (кислотоупорного порошка).
 
Фото: nso.ru
 


Новости Эпиграф.инфо