Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников уверен перинатальный центр сдадут в срок

1209
Андрей Травников уверен перинатальный центр сдадут в срок
 
 Глава региона Андрей Травников высоко оценил качество строительных работ и скорость их выполнения. 
 
– Проект нам всем знаком, но сметы и листы проектной документации не демонстрируют всего масштаба и сложности работ, с которыми пришлось столкнуться нашим строителям. Одно перечисление впечатляет – четыре системы медицинских газов, система электроснабжения с резервированием, пятнадцать систем слабых токов – сигнализация, видеонаблюдение и прочее. Сто восемьдесят шесть систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления, — перечислил Андрей Травников.
 
Перинатальный центр — стратегически важный объект для новосибирского здравоохранения. На его строительство направлены значительные силы подрядчика: на площадке работает свыше 300 человек. Системный подход к организации всех процессов на стройке позволяет соблюдать санитарные нормы и правила, связанные с распространением коронавируса и в тоже время сокращать сроки выполнения работ. Строительство объекта идет с опережением графика.
 
По словам генерального директора АО «БСТ» Александра Воронина – подрядчика строительства, в здании уже полностью смонтированы внутренние сети отопления, выполнена стяжка полов, возведены перегородки, установлены окна и витражи. Работы по устройству кровли, вентилируемого фасада, обустройству наружных сетей тепло- и водоснабжения, канализации, в том числе, ливневой находятся на финальной стадии. Одновременно идет обустройство внутренних сетей канализации, водопровода (в том числе, пожарного), отопления и электроснабжения, системы кондиционирования и вентиляции, установка дверей и витражей внутри здания. В рамках благоустройства территории подрядчик высадит возле здания аллею из лип.
 
Андрей Травников уверен, что благодаря ответственному подходу коллектива «Бердского строительного треста» к реализации важного для здравоохранения региона проекта и финансовой поддержке из федерального бюджета масштабный объект удастся завершить в сжатые сроки, с возможным опережением графика. Срок ввода по графику – 2021 год.
 
Главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов уточнил, что новосибирский перинатальный центр наряду с оказанием медицинской помощи по стандартам принятым на территории РФ планирует развивать также такое уникальное направление как фетальная хирургия. 
 
– Это возможность оказать, в том числе малоинвазивную, хирургическую помощь еще не родившемуся ребенку», – пояснил Анатолий Юданов.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо