Эпиграф.ИНФО

Открыть летние кафе в Новосибирске позволила благоприятная эпидемиологическая обстановка

1667
Открыть летние кафе в Новосибирске позволила благоприятная эпидемиологическая обстановка

– Исходя из развития эпидобстановки, считаю возможным продолжить принимать аккуратные решения по снятию ограничений на деятельность отдельных организаций. Предлагаю с сегодняшнего дня принять решение по снятию ограничений деятельности организаций общественного питания и, [...] возобновить деятельность летних кафе и летних веранд, – сказал губернатор Андрей Травников на совещании в Правительстве.

Ограничения на работу общепита из-за коронавируса были наложены 28 марта этого года. Больше трёх месяцев продавать готовую еду в Новосибирске и области можно было только на вынос. После продления ограничений до 1 августа в социальных сетях стартовал флешмоб в поддержку новосибирских рестораторов, многие из которых из-за коронавирусных запретов находятся в бедственном положении. Обращение работников общепита с хештегом #откройтересторанынск тиражировалось в инстаграм, ВКонтакте и на Фэйсбуке.

Тем не менее губернатор Новосибирской области, ещё в июне, говорил, что регион не готов к окончательному снятию ограничений по коронавирусу. Непродовольственные магазины, музеи и зоопарк открылись для посетителей 24 июня, пляжи – с 1 июля. Торговые и развлекательные центры, кинотеатры, спортивные клубы пока закрыты.

Напомним, что по данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), Новосибирская область 2 июля стала лидером в СФО по смертям от ковида (в процентном соотношении заражённых и умерших от COVID-19).

Фото: скриншот instagram.com/instact54



Новости Эпиграф.инфо