Эпиграф.ИНФО

Более 460 тысяч жителей Новосибирской области проголосовали по изменениям в Конституцию РФ до дня голосования

1709
Более 460 тысяч жителей Новосибирской области проголосовали по изменениям в Конституцию РФ до дня голосования

Как отметила председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо, процедура голосования до дня голосования в нашем регионе организована с 25 по 30 июня для исключения одномоментного нахождения 1 июля на избирательных участках большого количества граждан и риска распространения коронавирусной инфекции. На всех избирательных участках соблюдаются санитарно-эпидемиологические меры и рекомендации, разработанные Центральной избирательной комиссией России совместно и Роспотребнадзором.

Все желающие члены избирательных комиссий Новосибирской области, задействованные в работе на общероссийском голосовании, сделали тесты на коронавирус. Кроме того, члены избирательных комиссий оснащены средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, перчатками, антисептиками). Помимо этого, средства защиты, в случае их отсутствия, выдают наблюдателям, представителям СМИ и избирателям.

В областном избиркоме сообщили, на сегодняшний день в регионе проголосовали 465 066 избирателей – это 21,6% от количества избирателей Новосибирской области. В помещениях УИК проголосовали 302 783 избирателя (65,1 % от общего количества проголосовавших). Количество проголосовавших «на дому» – 98 847 человек (21,3%). Активно граждане голосуют на выездных избирательных участках, организованных на предприятиях, придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах, в которых нет избирательных участков – 63 436 (13,6 %). Стоит отметить, что жители сёл и деревень традиционно голосуют активнее, чем в областном центре.

По словам Ольги Благо, избирательная комиссия отрабатывает все поступающие обращения о ходе голосования. В данный момент на горячую линию Информационно-справочного центра Избирательной комиссии Новосибирской области поступило более 800 обращений.

Участие в голосовании до дня голосования принимают известные жители Новосибирской области. Они голосуют «за» предложенные поправки.

Герой России, заслуженный летчик-испытатель Валерий Поташов говорит, корректировки в Конституцию необходимы для дальнейшего прогрессивного развития нашего общества. Среди значимых поправок он отметил те, которые касаются суверенитета государства, запрета чиновников на двойное гражданство, социальной направленности.

Глава Маслянинского района Павел Прилепа рассказал, что за изменения в Конституции РФ досрочно проголосовала вся его семья:
– С теми, кто еще не сделал свой выбор, я провожу беседы и разъясняю, почему пришло время изменить Основной закон страны. Посудите сами, последний раз поправки в Конституцию вносились в 1993 году, в очень тяжелые, переломные для государства времена. Понятно, что с тех пор многое в России изменилось, значит, и в Конституции необходимы поправки. Они существенны и весомы, они закрепят соцгарантии. Но главная, на мой взгляд, поправка – это защита территориальной целостности России. Те изменения, которые будут внесены в основной Закон страны, необходимы для благополучия россиян.

Для справки:

Найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.

Для граждан работает Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону горячей линии можно получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

Телефон для связи: 8-800-707-62-90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00).

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо