Эпиграф.ИНФО

Правительство поддержало законопроект «Единой России» о народном бюджете перед вторым чтением

1460
Правительство поддержало законопроект «Единой России» о народном бюджете перед вторым чтением

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала проект поправок к законопроекту «Единой России» об инициативном бюджетировании. Предложенные кабмином и партией изменения учитывают позицию регионов и их успешный опыт. Об этом заявил один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Олег Мельниченко.

«Поправки к законопроекту закрепляют инициативные проекты как самую распространенную практику инициативного бюджетирования, чтобы гарантировать равную возможность всем гражданам участвовать в бюджетных решениях. Если в регионах есть иные успешные практики, например, общественные бюджетные комиссии, то они могут быть сохранены и развиваться параллельно. Проекты этому не препятствуют», – рассказал сенатор.

Поправки Правительства дают возможность использовать подписные листы и опросы жителей по их позиции о проектах, в том числе через интернет. Также предложенные кабмином изменения допускают участие в подготовке проектов жителей от 16 лет. Это позволит применять для продвижения инициатив активность и потенциал молодёжи.

В свою очередь, в «Единой России» предложили упростить для жителей порядок подготовки и внесения инициативных проектов. Процедуры будут гибкими и открытыми, для этого обсуждения могут проходить как до, так и после внесения проектов в органы местного самоуправления. И важно, что они не смогут отклонить инициативу по формальным основаниям – нужно предоставить четкие обоснования.

Также предлагается закрепить возможность уплаты в местный бюджет инициативных платежей – добровольных денежных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на реализацию проектов. Поэтому финансовое или трудовое участие жителей – не главное и не обязательное условие выдвижения инициативных проектов. Суть инициативного бюджетирования – не сбор денег с населения, а участие граждан в решении вопросов местного уровня.

Валентин Сичкарев, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания НСО, региональный координатор проекта ЕР «Локомотивы роста» отметил, что программа инициативного бюджетирования развивается в Новосибирской области уже третий год и становится очень популярной у населения.

«В Новосибирской области большой опыт по реализации инициативного бюджетирования. В регионе этот проект начинался три года назад с финансирования в 100 миллионов рублей в год, а сейчас сумма выросла до 300 миллионов. Во всех муниципальных образованиях области этот проект поддерживается населением и это позволяет определить местные приоритеты — на какие нужды важнее пустить финансовые потоки. Например, есть объекты, требующие ремонта, но непонятно где взять на это деньги. И народное бюджетирование позволяет решить эти проблемы. В основном средства идут на благоустройства кладбищ и дорог к ним, обустройство детских площадок, объектов культуры, спорта и так далее. Кроме того, важно и то, что люди сами принимают в нем финансовое участие – 10 % суммы вносят именно они. 20% — это муниципальные деньги и 70% — областные. Люди понимают, что своими малыми деньгами они могут привлечь большое финансирование под проекты. Кроме того, личное участие дает больше ответственности за результат. Люди не разрушают, а берегут то, что сделали сами. Инициативный бюджет с каждым годом становится более востребованным в регионе и хорошо, что он получит поддержку на федеральном уровне», — прокомментировал Валентин Сичкарев.

Напомним, что Госдума 5 марта приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании. К рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении готовятся поправки. Документ внесли в Госдуму вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сенатор Олег Мельниченко, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.



Новости Эпиграф.инфо