Эпиграф.ИНФО

Члены избиркома по поправкам в Конституцию сделают тест на коронавирус

1906
Члены избиркома по поправкам в Конституцию сделают тест на коронавирус

Сотрудников территориальных и участковых избирательных комиссий Новосибирской области начинают тестировать на коронавирус. «Проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в Новосибирской области будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций. С 10 июня членов территориальных и участковых избирательных комиссий Новосибирской области начнут тестировать на коронавирус», – сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Эпидемиологические нормы и рекомендации по их соблюдению специально для голосования по поправкам в Конституцию совместно разработали Центризбирком и Роспотребнадзор. Обещают, что средствами индивидуальной защиты от коронавируса будут обеспечены все участники избирательного процесса – наблюдатели, представители СМИ, избиратели. Все средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики) для работы избирательных комиссий уже закуплены.

Напомним, что ранее в Новосибирске некоторые члены избирательных комиссий отказывались сами работать на общероссийском голосовании и призывали к этому других. Активисты протеста – Максим Матосов и Алексей Нефедов составили и подписали обращение «Мы не расходный материал». Главный смысл петиции – смертельная опасность общественного голосования в период пандемии коронавируса. «Наш избиратель в своей массе – группа риска по коронавирусу. Своими действиями мы заразим минимум несколько десятков избирателей из группы риска и кого-то почти наверняка убьём», – прокомментировал обращение Алексей Нефедов на странице Sibmbk в инстаграм.

По оценке некоторых экспертов прийти на избирательные участки и проголосовать «ЗА» поправки в Конституцию РФ готовы порядка 60% россиян.



Новости Эпиграф.инфо