Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области открылись магазины непродовольственных товаров

1445
В Новосибирской области открылись магазины непродовольственных товаров

О плановом смягчении ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, сообщил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время оперативного совещания Правительства.

С 8 июня официально разрешена работа магазинов по продаже непродовольственных товаров. Открываться торговые точки могут при одном условии, магазины должны быть оборудованы отдельным входом, а общая площадь их торгового зала должна быть не более 400 квадратных метров.

«Новосибирской области удаётся сдерживать темпы распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим, большая часть предприятий и организаций новосибирской экономики уже функционирует. Однако, расслабляться пока рано. Мы никогда в эти два месяца борьбы с коронавирусом не принимали радикальных, пакетных решений по ослаблению ограничительных мер – только точечные, выверенные решения. Обязательное строгое соблюдение мер санитарной безопасности теми предприятиями и организациями, которые уже возобновили свою деятельность – это залог и основа для новых решений по возобновлению деятельности других организаций», – отметил Андрей Травников.

Работа непродовольственных магазинов будет под контролем проверяющих ведомств. Губернатор региона поручил министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрею Гончарову, специалистам Роспотребнадзора и ГУ МВД по Новосибирской области разработать и обеспечить дополнительные контрольные мероприятия по соблюдению масочного режима и других мер санитарной безопасности.

Напомним, что ограничения режима самоизоляции на территории Новосибирской области постепенно снимают с середины мая. Жителям региона, при соблюдении определённых условий безопасности, разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. В начале июня возобновили работу рынки по продаже продовольственных товаров и товаров для садоводства и огородничества.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо