Эпиграф.ИНФО

Ночь музеев - 2020 в Новосибирске пройдёт под девизом: «Оставайтесь дома!»

2303

В мае традиционную музейную ночь проведут удалённо. В привычном оффлайн режиме «Ночь музеев» тоже планируют, но пока в ноябре.

По словам организаторов акции в Новосибирской области, в этом году зрителей ждёт более качественный и уникальный формат мероприятий. Музеи Новосибирска проведут экскурсии по таким местам, по которым пройти в реальном времени просто нет возможности. Например, по вестибюлям ночного метро или по секретным лабораториям НИИ цитологии и генетики.

«К сожалению, удалённый доступ не позволяет походить по залам музеев и потрогать экспонаты своими руками. Но любая ситуация даёт возможность попробовать что-то новое. Поэтому мы решили, раз горожане не могут прийти в музей физически, значит музей придёт к ним!», – сказала заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

В этом году число региональных музеев-участников акции «Ночь в музее», из-за коронавируса, значительно сократилось. Хэдлайнерами проекта, как и в предудыщие годы, остаются ведущие музеи Новосибирска и Новосибирской области – Музей Новосибирска, краеведческий музей, Новосибирский государственный художественный музей, исторический парк «Россия - Моя история».

В партнёрстве с телекомпанией ОТС ключевые музеи города, в рамках акции «Ночь музеев», проведут трёхчасовой телемарафон. Экскурсии будут проходить в формате прямого эфира. Помимо ТВ, трансляцию «Ночи музеев» в Новосибирске можно будет увидеть на официальных сайтах учреждений культуры, на страницах в соцсетях и на YouTube каналах музеев.

Ещё одно отличие нынешней музейной акции – все удалённые мероприятия сибирской «Ночи музеев» будут для зрителей бесплатными. «Мы не собираемся зарабатывать, на онлайне много не заработаешь. Акция «Ночь в музее» носит исключительно просветительский характер, прежде всего мы – хранители культурного наследия России. Но мы искренне верим, что у нас впереди хорошие перспективы, так как после любого спада начинается подъём», – отметил директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов.  

Акция «Ночь музеев» в Новосибирской области состоится 16 мая 2020 года. Начало онлайн мероприятий в 21.00, окончание в 24.00. Основные мероприятия акции покажут на телеканале ОТС в прямом эфире.



Новости Эпиграф.инфо