Эпиграф.ИНФО

Николай Мамулат: «Реализация мер поддержки бизнеса отслеживается и корректируется»

1126
Николай Мамулат: «Реализация мер поддержки бизнеса отслеживается и корректируется»

Как рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, самые наболевшие вопросы у малого бизнеса касаются падения покупательского спроса, ожидаемой плановой убыточности, срывов договорных обязательств, оплаты арендных и коммунальных платежей и кредитов в связи с ограничениями в работе.

«Перечень наиболее пострадавших отраслей постепенно расширяется. Так, на прошлой неделе Президент внес в него торговлю непродовольственными товарами. Сегодня уже ясно, что данный кризис затронул практически все сегменты малого бизнеса, поскольку многие цепочки связаны между собой. Мы все понимаем, что обстановка сложная», – рассказал Николай Мамулат.

В региональном правительстве в данный момент также обсуждается возможное расширении списка предприятий, которым будет разрешено возобновить работу с учётом соблюдения всех необходимых норм и требований.

«И губернатор, и правительство понимают, насколько важно сейчас сохранить рабочие места, поэтому там, где есть возможность – разрешить работу с соблюдением всех правил и норм. Важно, что в настоящее время губернаторам предоставлены очень серьезные полномочия, в зависимости от ситуации на местах. У руководства регионов есть возможность самостоятельно принимать решения о возобновлении отдельных сфер деятельности. Начали работу строительные и промышленные компании, обрабатывающие производства. Постепенно ограничения стали сниматься и для малого бизнеса, конечно, с учетом безопасности. В текущей ситуации есть возможность лавировать, и после детального анализа находить золотую середину, это же бизнес, живое существо. Все обращения предпринимателей фиксируются, работает горячая линия для консультирования, на которую идёт огромный массив обращений», – прокомментировал Николай Мамулат.

К мерам поддержки, принятым на федеральном уровне, относятся продление сроков уплаты налогов, предоставления отчетности, запрет на проверки со стороны контрольно-надзорных органов, снижение тарифов по страховым взносам, расширение программы льготного кредитования. 15 апреля в ходе совещания с членами Правительства РФ Президент представил очередной пакет мер поддержки.

«Мы видим, что реализация и действенность мер поддержки отслеживается и корректируется. Например, вопрос с предоставлением зарплатных кредитов под 0%. Мы в регионе провели «контрольную закупку» совместно с предпринимателями, которые хотели получить данный кредит, но на практике это оказалось совсем не

просто. Банки с большой неохотой шли на предоставление кредита. Данная информация сразу была направлена Уполномоченному при Президенте РФ. Необходимо отметить, что во многих регионах ситуация схожая. Я надеюсь, что уже на этой неделе ситуация начнет меняться. Банки получат дополнительные инструкции и начнут выдавать деньги», – отметил Николай Мамулат.

Поддержана инициатива по льготным кредитам на пополнение оборотных средств, выплату авансов поставщикам, покупку сырья и комплектующих. При этом половина кредита будет обеспечена госгарантиями. Еще один действенный механизм, который поможет поддержать деловую активность, а значит, и занятость по всей цепочке контрагентов. Малым и средним предприятиям будет предоставлена прямая безвозмездная помощь, в том числе, на выплаты зарплат – самый острый вопрос для бизнеса.

Добавим, что с инициативой проконтролировать реализацию программу поддержки бизнеса банками вышла и «Единая Россия». С таким поручением региональным отделением вышел секретарь Генсовета «ЕР». Вся информация из регионов ежедневно будет попадать в ситуационный центр партии и оперативно доводиться до правительства.



Новости Эпиграф.инфо