Эпиграф.ИНФО

Государство помогает бизнесу

1307
Государство помогает бизнесу

Отсрочка налоговых платежей, снижение страховых взносов, беспроцентные кредиты на выплаты зарплат – в Новосибирской области внедряют меры государственной поддержки бизнеса. В приоритете поддержка предприятий, расширяющих производство в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
 
План мероприятий, направленных на поддержку бизнеса был представлен отраслевыми министерствами 21 апреля во время пресс-конференции.

О поддержке инициатив организаций региона, производящих медицинские изделия из списка товаров первой необходимости, рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

«Минпромторгом региона предложен комплекс мер региональной поддержки Новосибирской компании «БиоСан», которая единственная в России выпускает комплектующие материалы для ПЦР-наборов, диагностирующих коронавирус. В настоящее время мы совместно прорабатываем наиболее эффективные механизмы господдержки для их скорейшей реализации. Кроме того, министерством совместно с региональным Фондом развития промышленности прорабатываются меры господдержки в связи с расширением предприятия «Здравмедтех-Н», которое производит все комплектующие костюма врача-инфекциониста и обеспечивает нужды организаций по всей России», – отметил Андрей Гончаров.

В минэкономразвития региона разработали меры поддержки, которые в первую очередь направят для помощи наиболее пострадавшим отраслям. «В первую очередь помощь получат наиболее пострадавшие отрасли, в работе которых задействовано не менее 57 тысяч жителей области. Это предприятия, работающие в сфере предоставления авиационных услуг, организации культуры, физкультуры, туризма, гостиничного бизнеса, общепита, допобразования, проведения конференций и выставочной деятельности, а также предоставляющие бытовые, стоматологические услуги. В числе основных направлений господдержки бизнеса – перенос сроков уплаты налогов, дополнительная отсрочка (рассрочка) по налогам при выполнении условий снижения доходов предприятий, наличие у них убытков за начало 2020 года. Также в числе мер – перенос сроков уплаты страховых взносов и их снижение с 30 до 15% в пенсионном, обязательном медицинском, социальном страховании. По всем этим мерам поддержка действует автоматически, за ней специально обращаться не нужно», – сказал и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Кроме того, разработаны и реализуются меры поддержки в кредитной сфере. Как отметил министр экономразвития региона, многие банки уже получили заявки на предоставление отсрочек платежей по основному долгу с продлением графика платежей, десятки банков рассматривают заявки на предоставление беспроцентных кредитов на выплаты зарплат, большинство из этих кредитов одобрено. Ещё одна важная мера поддержки – отсрочка уплаты арендной платы, правило действует в отношении коммерческой недвижимости, которая находится в государственной, муниципальной или частной собственности. Однако коммунальные платежи придётся оплачивать в любом случае.

В завершении пресс-конференции Андрей Гончаров подчеркнул, все необходимые противоэпидемиологические меры на предприятиях региона, возобновивших свою работу, должны строго соблюдаться до конца пандемии.
 
Для справки. В Новосибирской области, в рамках поддержки бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции работают «горячие телефонные линии». Телефон «горячей линии» поддержки предпринимателей Центра «Мой бизнес»: 8 800-600-34-07. Телефон антикризисного штаба АО «Российский экспортный центр»: +7 (495) 725-61-50.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо