Эпиграф.ИНФО

Закон о кредитных каникулах: собери 10 справок и не плати

1756
Закон о кредитных каникулах: собери 10 справок и не плати

Получить кредитные каникулы во время пандемии коронавируса легко и просто не получится.

Банки не готовы разрешать отсрочку платежей по кредитам в период распространения коронавируса без бюрократических проволочек. Некоторые финансовые организации не знают как отпускать заёмщиков на каникулы.

«Год назад я оформила автокредит. Недавно уволилась с работы, зарплату на новой получу только через месяц. Вот и решила обратиться в банк за отсрочкой платежа», – говорит жительница Новосибирска Олеся. На сайте банка женщина нашла раздел «Трудности в обслуживании кредита». «Найдём и предложим самое удобное решение. Мы готовы услышать, понять и предложить самое удобное решение исходя из ваших и наших возможностей», – банк предлагает пойти на встречу клиентам.

Список необходимых документов для реструктуризации заявленный на сайте выглядит так:

1. Заявление анкета;
2. Справка о доходах (в произвольной форме, 2-НДФЛ);
3. Фото залога (при наличии);
4. При изменении паспорта с момента последнего обращения в Банк новый паспорт.

А вот так выглядит список документов, который Олеся получила от менеджера финансовой организации:

1. Заполненное заявление по форме Банка (во вложении);
2. Фото залогового имущества (4 фото авто-залога, три снаружи и одна панель с километражем);
3. ПТС/ регистрационное удостоверение;
4. Паспорт (главные страницы, прописка, семейное положение, дети (в случае отсутствия записей так же предоставляются));
5. КАСКО (при наличии);
6. Документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (при наличии);
7. В случае трудоустройства по трудовой/ договору: заверенная копия трудовой книжки/ трудового договора (при наличии) и Справка 2НДФЛ/ Справка о доходах по форме Банка (во вложении);
8. В случае регистрации самозанятости: лицензия, отчет ФНС;
9. В случае регистрации индивидуального предпринимателя: свидетельство о регистрации ИП, расширенные выписки по всем банковским счетам с 01.09.2019; декларации за 3 и 4 квартал; договоры/ соглашения с контрагентами; при форме отчетности УСН, книга расходов- доходов с 1.09.19.

Собрать все бумаги было невозможно. Из-за профилактики распространения коронавируса большинство предприятий и организаций Новосибирска не работают до 30 апреля, в том числе компания, в которой женщина работала раньше. А это значит, что заверить копию трудовой, поставить печать на справке о доходах и тем более взять справку 2НДФЛ не получится.

Представители банка пойти на встречу отказались. «Руководство банка без вышеуказанных документов одобрить реструктуризацию кредита не может», – ответил менеджер компании. Обоюдовыгодное решение вопроса стороны так и не нашли. У клиентки появится просрочка платежа, будут начислены штрафы и пени, а банк фактически проигнорировал закон.

Напомним, закон об отсрочке платежей по кредитам для пострадавших в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19 был подготовлен депутатами Госдумы, Минфином и Центробанком. Указ о кредитных каникулах подписал Президент России Владимир Путин.



Новости Эпиграф.инфо