Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области работает горячая линия по нарушениям трудовых прав граждан в период нерабочей недели

1592
В Новосибирской области работает горячая линия по нарушениям трудовых прав граждан в период нерабочей недели

Губернатор Новосибирской области провёл оперативное совещание, посвящённое мерам борьбы с распространением COVID-19. Андрей Травников напомнил, сегодня первый день нерабочей недели, объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Продолжаются карантинные мероприятия. Один из действенных способов для предотвращения распространения заболеваний – так называемое социальное разобщение. Слова могут не нравиться, но инструмент это эффективный. Все предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность и управляемость территории, продолжают работу. По итогам мониторинга, проведённого в выходные дни, мы видим, что далеко не все предприятия, особенно в сфере розничной торговли, прислушались к рекомендациям Президента Российской Федерации. Мы будем настаивать на выполнении этих рекомендаций.

Ещё раз призываю всех руководителей, всех предпринимателей – обеспечить карантинные мероприятия, как минимум – в течение этой недели. Если вы не думаете об окружающих, о жителях Новосибирской области, подумайте о безопасности своих сотрудников, своих коллективов. Указом Президента эта неделя объявлена нерабочей, и тот, кто выводит своих подчинённых на работу, прямым образом нарушает трудовое право людей и их право на безопасность. Попрошу и прокуратуру, и трудовую инспекцию на это внимательно посмотреть», – заявил Андрей Травников.  

Напомним, в регионе работает горячая линия по нарушениям трудовых прав граждан в период нерабочей недели. Специалисты министерства труда и социального развития Новосибирской области принимают обращения граждан по телефону горячей линии 8-800-100-00-82. В дальнейшем вся информация будет передана в государственную инспекцию труда Новосибирской области и прокуратуру Новосибирской области.

27 марта Губернатор подписал постановление «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации». Документ принят в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также в целях защиты жителей Новосибирской области от угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, предотвращения угрозы общественно опасных последствий, возникших в результ ате виновных действий (бездействия) физических или юридических лиц, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

До 5 апреля на территории Новосибирской области приостановлено проведение всех массовых, развлекательных и общественных мероприятий. Все торговые точки, торговые центры, фитнесс-центры закрыты на карантин. Исключение составляют продовольственные магазины, аптеки и магазины по продаже товаров первой необходимости.
 
В целях своевременного и достоверного информатирования граждан, в регионе создан оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо