Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников сообщил о реализации дополнительных мер по противодействию коронавирусу

1149
Андрей Травников сообщил о реализации дополнительных мер по противодействию коронавирусу

В Новосибирской области, в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, усилена работа медицинских амбулаторных служб. Об этом сообщил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона подчеркнул: ситуация стабильная, по состоянию на середину дня 24 марта – новых случаев заражения в Новосибирской области не зафиксировано.

«Но, видя, что происходит в других субъектах Российской Федерации и за рубежом, мы понимаем, что расслабляться нельзя. Применены региональные дополнительные меры. Серьёзная нагрузка сегодня ложится на медиков. Мы стараемся находить возможности для того, чтобы облегчить их работу.

Одно из новых решений, вступившее в силу сегодня: мы привлекаем клинических ординаторов из Новосибирского государственного медицинского университета. Они уже получили сертификаты участкового терапевта или педиатра. Уже сегодня 160 человек – завтрашних врачей – вышли на работу в первичном звене и вместе с терапевтами ведут приём и посещение на дому пациентов группы риска и тех, у кого выявлены симптомы ОРВИ.

Также на помощь врачам вышли 87 студентов последнего курса медицинского колледжа – это будущие фельдшеры. Эти ребята будут посещать граждан, находящихся на самоизоляции и под постоянным медицинским наблюдением.

Также с понедельника, 23 марта вступила в силу рекомендация министерства культуры Новосибирской области о приостановке проведения всех массовых мероприятий со зрителями. На этой неделе мы переходим на формат трансляции спектаклей и концертов, в том числе онлайн-трансляции, на телевидении и в сети интернет. Афиша таких трансляций достаточно объёмная – только на этой неделе будут идти трансляции выступлений артистов, участвующих в Транссибирском арт-фестивале, будет записано выступление Сибирского народного хора. Будет организована трансляция постановок в таких театрах, как «Глобус», Музыкальный театр, Кукольный театр.

Афиша в полном объёме будет доступна на сайте министерства культуры Новосибирской области. Кроме того, есть рекомендация приостановить работу кинотеатров и развлекательных центров, но при этом работу самих торговых центров приостанавливать не будем. Торговля прекращена не будет, наша задача – обеспечить жителей продуктами питания и товарами первой необходимости», – отметил Андрей Травников.

Для справки. Распоряжение о противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области Губернатор региона Андрей Травников подписал 16 марта. 18 марта Правительство Новосибирской области приняло постановление №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области».

В регионе создан оперативный штаб по дополнительным мерам, направленным на снижение рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции, по номеру телефона «112» работает круглосуточная линия. Также организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

Дополнительная информация о мерах профилактики коронавируса размещена на сайте министерства здравоохранения Новосибирской области.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо