Эпиграф.ИНФО

Образование в Новосибирской области должно войти в пятёрку лучших образовательных систем России

1332
Образование в Новосибирской области должно войти в пятёрку лучших образовательных систем России

Губернатор Андрей Травников провёл встречу с педагогами Новосибирской области. Участники встречи обсудили совершенствование региональной системы образования, реализацию нацпроекта «Образование» и выполнение поручений Президента.

Главной темой обсуждения стали меры направленные на поддержку учителей. Напомним, согласно поручению Президента, с 1 сентября 2020 года педагогам за классное руководство полагается ежемесячная выплата в размере не менее 5 тысяч рублей. Выплаты будут обеспечены за счет средств федерального бюджета. Помимо этого, как подчеркнул Губернатор, педагогам Новосибирской области сохранят установленную региональную выплату за классное руководство. По данным муниципалитетов, на сегодняшний день в Новосибирской области работает 16 777 классных руководителей, именно столько человек получат выплату.

Ещё одной мерой поддержки молодых педагогов стала единовременная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей. Право на выплату имеют выпускники Новосибирского педуниверситета, заключившие трудовой договор с образовательным учреждением области. Также, молодые специалисты, пришедшие на работу в сельские организации, финансируемые из областного бюджета, получат ежемесячную надбавку к зарплате – 25 % от оклада.

В рамках программы «Земский учитель» педагоги, которые приехали работать в сёла или другие малые населённые пункты, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Старт программы в регионе запланирован на 2020 год, сейчас проект находится на стадии согласования.

Учителя, отработавшие по специальности не менее 25 лет и уходящие на пенсию по старости, получат единовременное денежное пособие. В 2019 году такие пособия на общую сумму порядка 98 млн рублей получили 1068 педагогов-ветеранов.

Помимо прочего, сельским учителям полагается 100% компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги. На выплату этой компенсации в регионе ежемесячно направляется около 82 млн рублей.

В регионе предусмотрено предоставление субсидии и льготное ипотечное кредитование молодых учителей, в том числе, оплата до 150 тысяч рублей первоначального взноса по ипотеке. В 2019 году в регионе возобновили программу строительства служебного жилья.

Также Андрей Травников сообщил, что с 1 сентября этого года в регионе планируется ввести поправочный коэффициент к фонду оплату труда образовательных организаций, работающих по программам инклюзивного дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

Одним из масштабных проектов работы министерства образования в 2020 году станет развитие школьной инфраструктуры в регионе. Запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию шести школ общей проектной мощностью 5200 мест. Кроме этого, в 2020 году планируется открыть 1957 новых мест в общеобразовательных организациях за счет перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ.

В рамках реализации нацпроекта ремонтируются спортзалы, создаётся единое образовательное пространство, в том числе цифровая образовательная среда. Через центр «Альтаир» и ресурсные центры в муниципальных районах формируется единая для всей области система работы с одаренными детьми.

«Но самое главное – мы формируем в Новосибирской области систему непрерывного учительского образования и профессионального роста», — подчеркнул Андрей Травников.

Подводя итоги встречи с новосибирскими учителями Губернатор отметил, сегодня Новосибирская область входит в десятку регионов с лучшей системой образования. Следующий этап – войти в пятёрку лидеров. А для этого важно не только заниматься реализацией задач, поставленых нацпроектами и поручениями, озвученными в Послании Президента, но и активно самим предлагать, прорабатывать, внедрять новые проекты, направленные на развитие новосибирского образования. «Мы не намерены отказываться от амбициозной задачи к 2024 не просто войти, а сохранить и закрепить свое место в пятерке лучших систем образования нашей страны», — подчеркнул Андрей Травников.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо