Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области завершается строительство регионального центра волейбола

1396
В Новосибирской области завершается строительство регионального центра волейбола

Появление в регионе спортивного комплекса такого уровня даст мощный толчок для развития всей прилегающей территории.

 

На сегодняшний день степень готовности объекта, строительство которого проходит в рамках реализации нацпроекта «Демография», составляет 75 процентов. Ход строительства проконтролировал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

 

«Темпы очень высокие, есть уверенность, что летом этот объект будет введен в эксплуатацию», — отметил глава области. Уже в 2020 году центр откроет свои двери для юных воспитанников, здесь начнёт функционировать спортивная школа по волейболу для детей и подростков.

 

О том как продвигаются работы Губернатору доложил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. В настоящий момент завершены общестроительные работы по блок-секции № 2, работы по строительству наружных инженерных сетей, трансформаторных подстанций,ливневой канализации, проведено ограждение и освещение территории, выполнено укрепление берега озера, расположенного рядом с волейбольным центром.

 

На завершающем этапе — работы в блок-секции № 1, ведутся отделочные работы и монтаж внутренних коммуникаций. Благоустройство прилегающей к центру территории, а также укладка тротуаров и обустройство проездов выполнено на 80%. Сезонные работы планируется завершить в текущем году в весенне-летний период.

 

«Мы пытались создать универсальный объект. Здесь можно будет проводить соревнования по различным видам спорта, не только игровым, но и, например, по боксу, по борьбе, проводить различные массовые мероприятия: концерты, выставки, форумы. Большой зал волейбольного центра — трансформируемый. В нем есть выдвижные трибуны, есть возможность выставлять партер. Сегодня в Новосибирске объектов вместимостью 5500 мест нет, а спрос на такое количество зрителей очень высокий», — отметил Андрей Травников.

 

Участники выездного совещания обсудили вопросы благоустройства прилегающей территории. Главе региона был представлен проект рекреационной зоны на берегу озера Надежды, а также возможность строительства «легкого» спортивного комплекса для игры в большой теннис и пляжный волейбол.

 

«Что особенно приятно, появление этого объекта создаст мощный толчок для развития прилегающей территории. В центре Новосибирска это, пожалуй, единственный запущенный участок такой площади. Мы вместе с городом понимаем, как эта территория будет осваиваться. Конечно же, после появление таких объектов – спортивной и рекреационной инфраструктуры — эта территория станет очень привлекательной для инвесторов. И по сути дела весь этот район будет готов к приему игр Чемпионата мира по волейболу в 2022 году», — сказал Андрей Травников.

 

Напомним, что строительство крупнейшего за Уралом волейбольного центра началось в Новосибирской области летом 2019 года. Спортивная и тренировочная арены нового комплекса смогут принимать одновременно более пяти тысяч зрителей.

 

Новосибирский волейбольный центр — это спортивный комплекс мирового уровня, который может принимать крупные международные турниры. В 2022 году в Новосибирске станет одним из городов-участников Чемпионата мира по волейболу среди мужчин.

 

Для справки. С 2020 года строительство регионального волейбольного центра проходит в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Цель нацпроекта – пропаганда ЗОЖ и занятий физкультурой среди населения, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни.

 

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо