Эпиграф.ИНФО

ВААК создает базу для развития гражданского общества в Абхазии

1329
ВААК создает базу для развития гражданского общества в Абхазии

Местные отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса создают фундамент для развития гражданского общества в Абхазии. Об этом заявил председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков, оценивая формирование в стране системы местных отделений организации, цель которой – укрепление единства народа Абаза. За несколько месяцев работы в населенных пунктах республики начали работать 23 отделения ВААК. В планах на текущий год – обеспечить появление отделений в максимальном количестве сёл и городов Абхазии.

Лидер ВААК считает, что местные отделения необходимы для получения информации о потребностях и нуждах населения, а также для пробуждения в обществе инициативы. По мнению Муссы Экзекова, нужно знать, чем живет каждая абазинская и абхазская семья, чтобы менять жизнь людей. Важны сотрудничество, постоянная обратная связь и совместная работа. ВААК будет участвовать в проектах, предлагаемых жителями населенных пунктов. Они вкладывают свой труд и средства, а конгресс оказывает всестороннюю поддержку.

Мусса Экзеков рассказал, что Международное объединение «Алашара» уже семь лет с успехом работает по такой модели в абазинских аулах Карачаево-Черкессии. Ежегодно реализуются десятки проектов – строятся спортивные сооружения и объекты инфраструктуры, восстанавливаются дома культуры. Но главное: поменялось отношение людей – они не ждут, что кто-то придет и все сделает за них. Сегодня и в Абхазии общество проявляет готовность предлагать и делать, а не наблюдать и ждать. Именно в этом состоит главный смысл работы ВААК по объединению во всем мире народа Абаза, – говорит Мусса Экзеков.



Новости Эпиграф.инфо