Эпиграф.ИНФО

Волонтеры Общероссийского народного фронта проведут мастер-классы по адаптивному спорту

1689
Волонтеры Общероссийского народного фронта проведут мастер-классы по адаптивному спорту

Выездные бесплатные мастер-классы по адаптивному спорту для детей с ОВЗ проведут добровольцы из ОНФ.

Майя Лузянина выступила инициатором и руководителем проекта. Как организатор кружка «Лучший друг», она работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Под ее руководством они занимаются ездовым спортом и участвуют в соревнованиях наравне с обычными ребятами.

Мастер-классы пройдут в Вологде, Омске, Екатеринбурге и Перми с 30 января по 7 февраля. Их участниками могут стать те, кто хочет работать с особенными детьми, помогать им улучшать свое здоровье и достигать спортивных успехов. Майя Лузянина обучит специальным знаниям и технологии занятий, а дети попробуют себя в ездовом спорте.

Организатор поставили перед собой задачу как можно шире распространить методику, которая уже доказала свою результативность. Майя Лузянина считает, что если каждый питомник ездовых собак возьмет по группе детей, то это создаст возможности для детей с ОВЗ заниматься спортом. В кружке «Лучший друг» сегодня задействованы 24 собаки, помощь в занятиях на добровольной основе оказывают 70 человек. Также Майя открыла приют для собак, в котором дети с ОВЗ учатся ухаживать за животными под руководством волонтеров.

Технология Майи Лузяниной действительно работает, имеет хороший оздоровительный эффект. Дети с диагнозом «аутизм» научились говорить, возможность социализироваться получают ребята с ментальными особенностями и нарушениями опорно-двигательной системы. Об этом рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина. Она подчеркнула: волонтеры ОНФ демонстрируют своим примером, что и в добровольческой среде создаются уникальные методики работы, которые помогают детям с особенностями развития.

Фото: goprotect.ru



Новости Эпиграф.инфо