Эпиграф.ИНФО

Приоритеты обучения в вузах Новосибирска обсудили в Правительстве региона

1763
Приоритеты обучения в вузах Новосибирска обсудили в Правительстве региона

В Правительстве региона, в рамках празднования Дня российского студенчества, состоялось совещание Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с представителями высшей школы.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение внедрения инициатив, обозначенных Президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ.

«На фоне праздничных мероприятий, посвященных Дню студента, давайте обсудим, как сделать, чтобы новосибирских студентов стало еще больше, чтобы они были более успешными и знали, как в дальнейшем успешно применить полученные знания в будущей специальности», — отметил в приветственном слове Андрей Травников.

В ходе совещания участники обсудили возможности совершенствования системы прогнозирования кадровой потребности региона, формирование и распределение контрольных цифр приема по программам высшего образования, привлечение студентов на обучение, дальнейшее трудоустройство выпускников вузов на территории Новосибирской области, целевую подготовку кадров для работы в социальной сфере региона.

Согласно поручению Владимира Путина, обозначенного в Послании Федеральному Собранию, в новом учебном году должен значительно измениться порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Так, по специальности «Лечебное дело» целевыми станут 70% бюджетных мест, а по специальности «Педиатрия» – 75%. Квоты на обучение будут сформированы по заявкам российских регионов.

Всего с 2000 года в Новосибирской области по программам целевой подготовки прошли обучение свыше четырёх тысяч специалистов. Традиционно наибольшая часть студентов-целевиков обучается по специальностям в сферах здравоохранения и образования, а также сельского хозяйства, культуры, ЖКХ и промышленностьи.

Ещё одной темой для обсуждения стала готовность региона к увеличению количества студентов, поступающих в вузы Новосибирска. Напомним, что в своем Послании Президент РФ предложил каждый год увеличивать количество бюджетных мест в вузах, отдавая их в приоритетном порядке «именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров».

Также 27 января в Новосибирске, в зале областного Правительства состоялась торжественная церемония награждения студентов новосибирских вузов. Андрей Травников вручил свидетельства о присуждении именной стипендии Губернатора Новосибирской области 204-м учащимся высших учебных заведений.

Для справки: В Новосибирской области подготовка высококвалифицированных кадров ведется в 23 вузах и филиалах более чем по 500 направлениям и специальностям. По итогам 2019 года в вузах региона по программам высшего образования обучается 96 794 студента (2,32% от контингента по РФ). Из них 60 202 – студенты очной формы обучения; 44 003 студента — за счет средств бюджетной системы РФ; 40% обучающихся — иногородние студенты, в том числе более 7,8 тыс. — иностранные студенты.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо