Эпиграф.ИНФО

Отчёт Губернатора Андрея Травникова о работе Правительства Новосибирской области в 2019 году единогласно принят Заксобранием региона

1724
Отчёт Губернатора Андрея Травникова о работе Правительства Новосибирской области в 2019 году единогласно принят Заксобранием региона

Губернатор Андрей Травников представил депутатам Законодательного Собрания региона отчёт о деятельности Правительства Новосибирской области за 2019 год. Депутаты единогласно поддержали отчёт и одобрили деятельность регионального Правительства.

В своём докладе Губернатор сообщил, в минувшем году Новосибирская область устойчиво и качественно развивалась во многих сферах. Этого удалось добиться благодаря эффективному выполнению нацпроектов, стратегических задач, обозначенных Владимиром Путиным, системному совершенствованию областного законодательства, решению текущих проблем муниципальных районов и городских округов.

В 2019 году Новосибирская область начала активную работу по всем 12 нацпроектам. Заключены соглашения по 49 региональным составляющим федеральных проектов. В 2019 году на их реализацию было направлено почти 30 млрд рублей. Валовый региональный продукт вырос почти на 3 процента и составил около 1,3 трлн рублей. Растут промышленное производство (на 2,1%) и инвестиционная активность (на 13,3%).

В 2019 году введено в эксплуатацию 53 социальных объекта, из них 46 – в рамках нацпроектов. Это 6 школ и 17 детских садов, 30 ФАПов, дом культуры в деревне Шадрино Искитимского района, спорткомплекс в Тогучине. На строительство этих объектов в 2019 году потрачено почти 4 млрд рублей.

Действенным инструментом для обновления материально-технической базы медицинских учреждений стал нацпроект «Здравоохранение». Для 66 медицинских организаций и ФАПов закуплено 1300 единиц нового оборудования. В 20 медицинских организациях отремонтирован 31 объект. Область одной из первых присоединилась к федеральному проекту создания санитарной авиации. С августа из отдалённых районов в областную больницу посредством санавиации было эвакуировано 252 экстренных пациента. Проведено переоснащение 2 сосудистых центров и 3 первичных сосудистых отделений – для них закуплено более 500 единиц оборудования, в том числе 5 единиц аппаратов МРТ, КТ и эндоскопов. Также, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», были созданы ещё два региональных сосудистых центра – на базе Дорожной клинической больницы и Центра имени Мешалкина. В больницах региона открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи.

Работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году выполнены в срок, в эксплуатацию введено 109 участков дорог общей протяжённостью 204,7 км.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил в прошлом году благоустроить 59 общественных пространств в 56 муниципалитетах. В том числе, преобразились набережная реки Иня, пляж озера, привокзальная площадь в Тогучине, комплексно обновлён Монумент Славы. Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Второй год подряд регион выходит на исторический максимум по объёму инвестиций. В 2018 показатель составил 196 млрд рублей, в 2019-м – 210 млрд рублей. Привлечение инвесторов в область остаётся приоритетом работы регионального Правительства.

Полный текст отчёта Губернатора о работе регионального Правительства в 2019 году в ближайшее время появится на сайте Правительства Новосибирской области.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо