Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников: В 2020 году в школах Новосибирской области будет создано 7 тысяч новых мест

1850
Андрей Травников: В 2020 году в школах Новосибирской области будет создано 7 тысяч новых  мест

Более семи тысяч новых учебных мест появится в школах Новосибирской области в этом году.

Новые места в общеобразовательных учреждениях будут созданы благодаря эффективной реализации в регионе нацпроекта «Образование» и выполнения поручений, озвученных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, посредством гибкого использования уже существующей инфраструктуры и строительства новых школ. Об этом рассказал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с журналистами.

Одной из ключевых тем выступления главы региона стало внесение изменений в нацпроект «Образование». Нововведения направлены на повышение комфорта обучения школьников. «Количество детей во всех крупных городах, в том числе, в Новосибирске, растет быстрее, чем мы строим новые школы, несмотря на то, что темпы строительства школ беспрецедентно высокие за последние 30 лет. Но требуется скорректировать наши планы в рамках нацпроекта «Образование». И об этом Президент сказал. Вопрос нужно решать не только за счет строительства новых зданий, но и за счет более гибкого использования существующей и вновь создаваемой инфраструктуры», – отметил Губернатор.

С 2016 по 2018 год в Новосибирской области было построено и отремонтировано восемь школ на 5113 мест, в 2019 году в эксплуатацию введено шесть школ на 4451 место. На 2020 год в регионе планируется завершение строительства шести новых учебных заведений расчитанных на 5200 мест. Помимо этого, за счёт перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ, в текущем году в общеобразовательных учреждениях области появится ещё 1957 новых мест.

Также глава региона напомнил о внедрении дополнительной специальной выплаты классным руководителям в размере пяти тысяч рублей из федерального бюджета. Согласно Посланию Президента РФ, эта социальная мера поддержки учителей будет введена уже с 1 сентября 2020 года. Андрей Травников подчеркнул, в Новосибирской области сохранят все существующие региональные доплаты за классное руководство. В регионе дополнительные выплаты получат 18 322 педагога.

Ещё одним важным вопросом, обозначенным в Послании Владимира Путина, который затронул Губернатор во время встречи, стал вопрос эффективного использования современных технологий для обучения детей. В том числе, внедрение на территории области широкополосного доступа в Интернет для повышения эффективности российского образования с помощью передовых программ, а также индивидуального подхода, направленного на раскрытие способностей каждого ребенка.

Помимо общеобразовательных учреждений, в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика», в Новосибирской области до конца 2021 года будут обеспечены Интернетом 1,135 тыс. социально значимых объектов, расположенных в 322 населенных пунктах Новосибирской области. Среди них – ФАПы, пожарные части, больницы, амбулатории и пр.

Для справки: Ключевые цели нацпроекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Фото: rbk.ru



Новости Эпиграф.инфо