Эпиграф.ИНФО

Китайский агрегатор такси Didi планирует открыть офис в России

1862

Нейтрально для ресурса «Яндекс Такси», отмечают аналитики «Альфа-Банка».

Китайская компания Didi Chuxing, которой принадлежит агрегатор такси Didi, планирует открыть офис в России, в связи с чем открыла вакансию на должность руководителя российского подразделения, сообщает РБК со ссылкой на социальную сеть деловых контактов Linkedln.

Предполагается, что российский офис компании будет открыт в Санкт-Петербурге. По информации источника РБК, в данный момент проходят собеседования с кандидатами на пост топ-менеджера. При этом подробности функционала будущих сотрудников работодатель не раскрывает.

Поэтому пока не ясно, с какой целью открывается новый офис Didi в России – с целью входа на российский рынок или для создания команды аналитиков по изучению возможностей российского рынка.

В 2017 году руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отмечал, что китайский агрегатор Didi может зайти на российский рынок посредством инвестиций в местного поставщика данных услуг. До этого, в 2016 году, РФПИ инвестировал некую сумму в Didi Chuxing (сумма сделки не разглашалась).

Учитывая опыт Didi и ее инвестиционные возможности, информация о возможном входе Didi на российский рынок транспортных услуг, создает потенциальный риск для ряда игроков, в том числе «Яндекс Такси» и «Ситимобил».

Однако, по мнению аналитиков «Альфа-Банка», инвесторы проигнорируют эту новость, поскольку планы Didi в отношении российского рынка не ясны. Помимо этого, в последние несколько недель, настроение вокруг акций Яндекса было предельно оптимистичным. Также поддержку ценным бумагам компании «Яндекс» оказали сообщения в СМИ о том, что новый премьер-министр Михаил Мишустин в ходе своей встречи с депутатами Госдумы похвалил компанию и обещал ей поддержку, сообщает пресс-служба АО «Альфа-Банк».



Новости Эпиграф.инфо