Эпиграф.ИНФО

Правительство региона поддержит развитие Новосибирска

1950
Правительство региона поддержит развитие Новосибирска

В мэрии Новосибирска подвели итоги работы за 2019 год и обозначили план предстоящих действий на новый период. Участие в совещании принял Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В обращении к участникам заседания глава региона отметил, что 2019 год стал для Новосибирской области, в части реализации национальных проектов, годом успешной полномасштабной работы. Все объекты были введены в эксплуатацию в срок, расчёты с поставщиками и подрядчиками прошли своевременно. В 2020 году, по словам Губернатора, ожидается увеличение объёма мероприятий направленных на внедрение нацпроектов на территории муниципалитета.

«Реализация многочисленных мероприятий нацпроектов не должна превратиться в формальную самоцель. Не нужно забывать, что мы достигаем определённых экономических и, в первую очередь, социальных задач и целей, стараемся удовлетворить ожидания жителей, зачастую долгожданные: обеспечение местами в детских садах и школах, благоустройство территорий и так далее. Очень внимательно нужно смотреть - все ли учитывается теми программами, которые мы реализуем в рамках нацпроектов. На комплексный подход при реализации нацпроектов я бы хотел обратить особое внимание», – сказал Андрей Травников.

Помимо этого, Губернатор обратил особое внимание на важность работы по реализации инициатив, озвученных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. «Основная тема послания этого года – серьёзные демографические задачи, как нельзя актуальны и для Новосибирской области, и для Новосибирска. Мы уже неоднократно говорили при реализации новой редакции стратегии социально-экономического развития нашего региона, что главная ценность Новосибирской области – это люди. Наращивание нашего преимущества — важная задача», – отметил он.

В ходе совещания были обозначены стратегические направления совместной работы Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска по развитию транспортной и социальной инфраструктуры столицы Сибири. В том числе, Губернатор напомнил о том, что дал поручение переработать планы по реконструкции инфраструктуры Бердского шоссе – важного дорожного объекта, обеспечивающего транспортную доступность таких объектов, как «Академгородок 2.0» и научного проекта «СКИФ».

Кроме вышеперечисленного, в ряд первостепенных задач для выполнения, вошли проекты – будущая магистраль Южного транзита, развитие территории вокруг нового ледового дворца спорта в районе микрорайона «Горский», завершение работ по благоустройству Монумента Славы в установленные сроки.

Губернатор подтвердил стратегический подход на повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов, и в первую очередь Новосибирска. «Областное Правительство и Заксобрание в течение последних как минимум двух лет очень четко демонстрировали, что изыскивает все возможности, чтобы и помочь в решении накопившихся проблем, и поддержать темпы развития нашей столицы. Конечно же мы будем продолжать эту работу и в 2020 году», – отметил глава региона.

Для справки: В 2019 году темп роста объемов финансовой помощи Новосибирску по отношению к 2018 году составил 125,7%. Всего в 2019 году городу было направлено около 23,4 млрд рублей различных видов межбюджетных трансфертов из областного и федерального бюджетов, примерно столько же запланировано в 2020 году.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо