Эпиграф.ИНФО

По поручению Президента в России будет создан «Доступный интернет»

2263

В Послании Президента России к Федеральному собранию прозвучала инициатива о создании в России бесплатной сети «Доступный интернет». Рунет должен стать не только независимым, но и бесплатным.

Основная задача поручения – обеспечить в России свободный, финансово независимый доступ к ряду социально-значимых отечественных интернет ресурсов. Трафик порталов, подключённых к проекту «Доступный интернет», будет бесплатным.

«По всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет ресурсам. За интернет платить не придётся», – сказал Президент.

Также глава государства добавил, что проект «Доступный интернет» должен стать конкурентным преимуществом страны, на платформе которого появятся новые возможности для участия граждан в политической и общественной жизни государства.

По словам экспертов, внедрить проект в жизнь с технической точки зрения будет легко. «Для провайдеров это несложно реализовать. Собственно и сейчас мы наблюдаем варианты тарифов, где доступ в социальные сети есть везде и всегда, и трафик по ним не тарифицируется», – отметил интернет-омбудсмен Дмитрий Маариничев, передаёт «Интрефакс».

Скорей всего, в проект войдут около 20 российских интернет порталов – Yandex.ru, Mail.ru, «Одноклассники», «ВКонтакте», Сбербанк Онлайн, «Госуслуги.ру», МИА «Россия сегодня», «Культура.рф», «Российская газета» и пр., сообщает РИА Новости.



Новости Эпиграф.инфо