Эпиграф.ИНФО

Поддержка граждан предпенсионного возраста – одна из главных задач государства

2134

Изменения в пенсионном законодательстве, меры социальной поддержки граждан предпенсионного и пенсионного возраста и обучение в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» обсудили на семинаре в отделе занятости населения Советского района.

Порой соискатели старшего поколения обладают чувством неуверенности в себе, зависимости от окружающих. Работодатели с настороженностью относятся к ним, поскольку очень часто соискатели данной категории не вполне соответствуют новым требованиям. Постоянно меняющиеся реалии современного мира, новые технологии в практической деятельности все это не позволяет человеку предпенсионного возраста оставаться в стороне от бросающих вызовы молодых преуспевающих сотрудников.

Выступая перед участниками встречи, специалист отдела занятости населения Советского района отметила, что поддержка граждан предпенсионного возраста – одна из приоритетных задач государства и помочь им оставаться востребованными на рынке труда готовы в службе занятости населения.

В частности, граждане предпенсионного возраста, работающие на предприятиях, могут пройти профессиональное обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации) за счет бюджетных средств по заявке работодателя с целью сохранения рабочего места. Следует отметить, что работодатель может использовать профессиональное обучение сотрудников с целью получения необходимых трудовых функций в соответствии с требованиями профессионального стандарта по определенной профессии. Кроме того, ищущие работу граждане предпенсионного возраста также могут воспользоваться данной услугой, но получать знания такие ученики могут по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения.

Если в компании есть вакансии, и он ведете набор граждан, специалисты службы занятости населения могут обучить подходящего соискателя предпенсионного возраста по заявке работодателя. Главное, чтобы при обучении гражданин получил те компетенции, которые в дальнейшем будут необходимы ему на рабочем месте.

Всё это возможно благодаря федеральной программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Координатором проекта является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Кроме этого, участники обсудили способы поиска работы и проблемы, которые возникают на пути трудоустройства. В ходе мероприятия были продемонстрированы психологические упражнения, направленные на коррекцию эмоционального состояния, повышение самооценки, положительный настрой на работу. По итогам проведения мероприятия многие отметили у себя позитивный настрой.

Наталия Смелянска, профконсультант
отдела занятости населения Советского района



Новости Эпиграф.инфо