Эпиграф.ИНФО

Спектакль для людей с ВИЧ пройдёт в Новосибирске

2167

8 декабря молодёжный центр «Содружество» и театр Playback_NSK сыграют перформанс для людей, живущих с ВИЧ. Без стереотипов и социальных ярлыков – только настоящие истории о настоящих людях.

В этой постановке не будет режиссёра и драматурга, актёры импровизируют показывая спектакли о чьей-то жизни. Импровизированной сценической постановкой может стать личная история каждого зрителя. Любой человек из зрительного зала может стать рассказчиком, ведущий задаст пару уточняющих вопросов, а четыре актёра и музыкант, не договариваясь, сыграют о том, что услышали. Единственное условие – история должна быть собственной.

Только в Новосибирской области живёт с ВИЧ 40 тысяч человек. Это может быть кто-то из ваших знакомых и, вероятно, вы об этом даже не догадываетесь. Ведь для того, кто рассказывает о своей болезни, велик риск нарваться на осуждение, получить социальный ярлык, даже остаться без работы. Так в современном обществе действуют предубеждения, от которых страдают реальные люди. Цель плейбэк-театра* – лучше узнать других людей и услышать голоса тех, кого мало слышно в обществе.

Перформанс состоится 8 декабря в молодёжном центре «Содружество» (ул. Кропоткина 269/1), начало в 18:30. Вход осуществляется за символическую плату, каждый зритель самостоятельно может определить стоимость билета. Свободные взносы пойдут на развитие театра Playback_NSK.

Источник: пресс-служба ГБУ НСО «Центр молодежного творчества»

Напомним, что ранее Новосибирск принимал участие во Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

* Плейбек-театр – форма театра импровизации, где зрители рассказывают личные истории, а актёры превращают их в художественное произведение на сцене.



Новости Эпиграф.инфо