Эпиграф.ИНФО

В России запретили продажу гаджетов без отечественного ПО

1803

Закон о запрете на торговлю электронными устройствами без предустановленного программного обеспечения (ПО) российского производства приняли в Госдуме. Авторы инициативы – парламентарии Сергей Жигарев (ЛДПР), Владимир Гутенев (Единая Россия), Олег Николаев (Справедливая Россия), Александр Ющенко (КПРФ).

Согласно новым правилам, с 1 июля 2020 года смартфоны, компьютеры и телевизоры в обязательном порядке должны иметь предустановленное российское программное обеспечение. Полный список технических устройств, их программного обеспечения и правила его установки пока не определены. Позднее этим займётся Правительство.

Ранее, представитель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев заявлял, что подобные изменения поспособствуют развитию российских IT-компаний и помогут производителям отечественного ПО конкурировать на равных правах с зарубежными компаниями.

При этом, руководитель пресс-службы Минкомсвязи Евгений Новиков отметил, что инициатива должна быть рассмотрена с учётом пожеланий всех заинтересованных сторон, сообщает ТАСС.



Новости Эпиграф.инфо