Эпиграф.ИНФО

Последние направления в сфере розничной торговли обсудят участники II Новосибирского торгового форума

2659

О программе форума и мерах поддержки розничной торговли шла речь на пресс-конференции 1 ноября.

Первый открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу в номинации «Хлеб в ритейле», Сибирский фестиваль кофе, а также чемпионат по барменскому искусству ожидают гостей и участников II Новосибирском торговом форуме, который пройдет в нашем регионе 6–8 ноября.

Новосибирская область ― занимает лидирующие позиции среди регионов Сибирского федерального округа по обороту общественного питания и оптовой торговли, регион находится на втором месте по объему оборота розничной торговли, отметил во время пресс-конференции замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин. «У нас уже есть большие успехи и перспективы роста данных направлений. Поэтому перед нами стоит много задач: продвижение продукции местных товаропроизводителей в предприятия торговли и на международные рынки, привлечение внимания к развитию потребительского рынка как к важной части экономики. Именно для их решения важен Новосибирский торговый форум», ― сказал он.

Одним из ключевых вопросов для обсуждения на форуме станет обеспечение сельского населения товарами первой необходимости. Для предприятий торговли предусмотрена господдержка в рамках ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы» (субсидия на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11 км от районных центров).

Выставочная программа форума будет состоять из двух площадок: Сибирской продовольственной недели и ярмарки «Сделано у нас», где товаропроизводители представят продукты со всей Новосибирской области (молочные, колбасные, кондитерские изделия, овощи, рыба, соусы, крупы и безалкогольные напитки). В рамках конкурсной программы пройдёт Первый открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу в номинации «Хлеб в ритейле», Сибирский фестиваль кофе, в том числе отборочный этап Российского чемпионата бариста – 2020, открытый чемпионат по барменскому искусству «Кубок НАБ – 2019» в шоу-номинации «флейринг».

Форум организован Правительством Новосибирской области, Ассоциацией малоформатной торговли, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Сибирской выставочной компанией при поддержке Минпромторга России в рамках «Сибирской продовольственной недели» (оставляем!).

С подробной программой II Новосибирского торгового форума, который пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр», можно ознакомиться на сайте. Открытие мероприятия состоится 6 ноября в 10:00.

В новости использованы материалы
пресс-службы Правительства



Новости Эпиграф.инфо