Эпиграф.ИНФО

Новосибирскому государственному университету архитектуры присвоили имя сибирского архитектора

3016

Новосибирскому государственному университету архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) присвоено имя выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова. Приказ о присвоении НГУАДИ имени А. Д. Крячкова, во время празднования 30-летнего юбилея вуза, зачитал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Соответствующий документ был вручён ректору НГУАДИ Наталье Багровой.

«Университет встал на ноги и развивается. Один только конкурс — более 10 человек на место - говорит сам за себя. Вы готовите созидателей, тех специалистов, которые создавали, создают и будут создавать наше будущее. Отныне у вас есть имя и я уверен, что история вуза в дальнейшем будет только преумножаться», - отметил Сергей Меняйло, подчеркнув при этом, что университет за 30 лет сделал себе имя и достоин закрепить его юридически.

Для справки: Андрей Дмитриевич Крячков (1876–1950) — выпускник Санкт-Петербургского института гражданских инженеров, архитектор и преподаватель, доктор технических наук (1942), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944). Один из основателей архитектурного образования в Сибири, организатор Новосибирского отделения Союза архитектора СССР. Создал не менее 149 проектов зданий, сооружений, генпланов населённых пунктов, в том числе 30 зданий в историческом центре Новосибирска.

Источник: пресс-служба НГУАДИ



Новости Эпиграф.инфо