Эпиграф.ИНФО

Российские ученые доказали, что нанообъекты неизвестной природы остаются в водных растворах даже при многократном разведении

2103
Российские ученые доказали, что нанообъекты неизвестной природы остаются в водных растворах даже при многократном разведении

Президиум РАН выступил местом проведения Второй Всероссийской конференции «Физика водных растворов». Об этом рассказывает «Газета.ру».

Член Президиума РАН, научного руководителя ИРЭ РАН, академик Юрий Гуляев рассказал о том, что вода при определенных условиях начинает приобретать аномальные физико-химические свойства — эти свойства не укладываются в рамки классических описаний. В ходе выступления Гуляев ознакомил аудиторию с моделью, которая объясняет такие свойства и доказал факт утраты линейной связи между количеством разбавлений и концентрацией примеси при определенном числе разбавлений.

Отмечается, что концентрация некоторых веществ не только остается неизменной в процессе разбавлений, но и увеличиваться. В таких растворах есть материальные объекты даже при многократных разведениях, что требует всестороннего изучения. Кроме того, на водные растворы влияют внешние воздействия, то есть в условиях внешних воздействий происходит изменение состава растворов. Важнейшей задачей является установить природу этих нанообъектов и механизм влияния внешних воздействий на состав и свойства растворов. С практической точки зрения интересным является способность высоких разведений модифицировать состояние исходного (неразведенного) вещества, что может иметь перспективы для применения в практике. 

Фото: vladtime.ru 



Новости Эпиграф.инфо