Эпиграф.ИНФО

В ноябре россиян ждут длинные выходные

3817
В ноябре россиян ждут длинные выходные

Календарь праздников в ноябре 2019 года.

В этом году первые выходные ноября станут длинными. В честь народного единства россияне будут отдыхать со 2 по 4 ноября, с субботы по понедельник включительно, так как сам праздник выпадает на понедельник.

Впервые День народного единства начали официально праздновать в России в 2005 году. Проект внесения поправок в Трудовой кодекс РФ «О введении нового праздника 4 ноября» был принят в третьем чтении депутатами Госдумы 24 декабря 2004 года.

Этот праздник появился в память о событиях Смутного времени. Именно 4 ноября 1612 года поризошёл поворотный момент в борьбе с поляками, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. В тот день русский народ показал свою способность объединяться в трудную минуту и идти всем миром на борьбу с врагами. Преодоление Смутного времени стало символом сплочённости русского народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Всего в 2019 году 247 рабочих дней (шесть из них короткие) и 118 выходных, в том числе праздников. Больше всего россияне отдыхали на новогодние каникулы и майские праздники.

Фото: РИА «Томск»



Новости Эпиграф.инфо