Эпиграф.ИНФО

Сооснователь CloudPayments рассказал, как оптимизировать налоговую нагрузку для IT-компаний

2222
Сооснователь CloudPayments рассказал, как оптимизировать налоговую нагрузку для IT-компаний

Сооснователь платежной системы CloudPayments Дмитрий Спиридонов поделился информацией, что по закону до 2023 года IT-компании могут выплачивать во внебюджетные фонды всего 14% вместо 30%. Для этого требуется пройти несложную IT-аккредитацию в Минкомсвязи, сообщает Vc.ru.

«Чтобы воспользоваться механизмом IT-аккредитации и выплачивать на 16% меньше страховых взносов, IT-компания должна соблюсти три условия. Во-первых, выручка компании от IT-деятельности за отчетный период должна быть не менее 90%. Во-вторых, в штате компании должны числиться не менее семи человек. Необязательно, чтобы это были какие-либо высокооплачиваемые разработчики. И в-третьих, компания должна на 90% заниматься IT-деятельностью – продавать и разрабатывать программное обеспечение, сопровождать и обслуживать работу баз данных ЭВМ, модифицировать авторские программы», – рассказал Дмитрий Спиридонов.

Эксперт отметил, что помимо снижения страховых взносов, IT-аккредитация дает юрлицу еще два ощутимых бонуса – привлечение на работу иностранных высококвалифицированных айтишников по упрощенной схеме и включение затрат на покупку компьютерного оборудования в категорию материальных расходов – без начисления амортизации.

Фото: cdn3.mygazeta.com



Новости Эпиграф.инфо