Эпиграф.ИНФО

Революция на фармрынке: «Почта России» сможет доставлять на дом рецептурные препараты

2071
Революция на фармрынке: «Почта России» сможет доставлять на дом рецептурные препараты

Как рассказала директор по коммуникациям Института развития интернета Ольга Розумий, по результатам сентябрьского опроса 1 200 респондентов, не менее 29% россиян хотели бы покупать лекарственные препараты онлайн. Об этом сообщает MK.RU.

«Заказ такси, покупка предметов одежды и быта, операции с банковскими картами – все это мы давно уже привыкли делать через интернет. Вместе с тем, в “онлайн-дефиците” продолжают оставаться сервисы госуслуг – их не хватает 35% респондентов, онлайн-торговля медпрепаратами – 29% и сетевые образовательные курсы – 26%», – сказала Ольга Розумий.

«В отличие от западных стран, российский сегмент онлайн-продажи лекарств через интернет ощутимо отстает в развитии. Соответствующий законопроект уже готов ко второму чтению в парламенте. Надеемся, примем его в рамках этой осенней сессии. Думаем начать с безрецептурных препаратов. Однако, открыв торговлю безрецептурными средствами, нужно сразу же начинать работу над поправками по рецептурным лекарствам. Иначе проблему покупки лекарств малоподвижными гражданами мы не решим», – выразил мнение глава профильного комитета по охране здоровья в ГД РФ Александр Петров, подчеркнув, что исключением станет продажа сильнодействующих препаратов.

Замгендиректора по стратегии «Почты России» Ярослав Мандрон поддержал инициативу по дистанционному приобретению и доставке медпрепаратов. Он отметил, что в партнерстве с профессиональным сообществом «Почта России» может быть полезной в решении задач по доставке лекарств в отдаленные населенные пункты.

Фото: womanonly.ru



Новости Эпиграф.инфо