Эпиграф.ИНФО

Исаак Калина прокомментировал участие учеников в проекте «Путь героя»

2393
Исаак Калина прокомментировал участие учеников в проекте «Путь героя»

Московские школьники пройдут по пути героя Великой Отечественной войны Алексея Маресьева и составят электронную карту маршрута для всех, кто намерен повторить дорогу мужества.

Учащиеся школы №760, которая носит имя летчика-героя Алексея Маресьева с 2002 года, ежегодно проводят акции памяти. В этом году они решили в рамках проекта «Путь героя» пройти по местам боевой славы легендарного советского летчика-истребителя. Они отправятся с места падения самолета, которое расположено у деревни Рабежа под Валдаем. 30 км пути летчик с перебитыми ногами преодолел за 18 дней, у школьников он займет не более трех дней. Ученики школы №760 проводят ежегодные акции памяти на могиле Маресьева на Новодевичьем кладбище, ежегодно выезжают на места обороны Москвы в период летних каникул.

«Важно, чтобы дети, их родители, педагоги и управленческие команды осознанно гордились именами людей, в честь которых названа их школа», - отметил руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина.

Для справки:

Герой Советского Союза Алексей Маресьев стал легендой еще при жизни. Участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, потерявший после ранения ноги, сумел вернуться в небо. После выхода в свет повести Бориса Полевого о настоящем человеке узнал весь мир. Позже по книге был снят фильм, и даже написана опера, которая шла в Большом театре.

Фото: neinvalid.ru



Новости Эпиграф.инфо