Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области власти распространили опыт реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на села

2531
В Новосибирской области власти распространили опыт реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на села

Несмотря на то, что в названии проекта имеется слово «город», региональные власти успешно экстраполировали основные мероприятия федерального проекта на небольшие населённые пункты. Кстати, проект «Формирование комфортной городской среды» - это часть национального проекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Новосибирской области считает важным, чтобы в селах появились «островки притяжения» для молодежи. Чтобы жизнь в небольших населенных пунктах была в равной степени комфортна для семей с детьми и жителей разных возрастов, власти практикуют комплексный подход: стараются совместить реализацию этого проекта с другими – «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Инициативное бюджетирование», с мероприятиями, проводимыми на средства грантовой поддержки и инициированными общественными организациями».

О том, как продвигается реализация мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» губернатору доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Был составлен рейтинг муниципальных образований – участников проекта. Эксперты оценивали соблюдение сроков реализации, темпы и качество выполнения работ. По результатам рейтингов лидирующими муниципальными образованиями Новосибирской области, реализующими федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», признаны Венгеровский район, Куйбышевский район, а также г. Новосибирск.

В 2019 году на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных пространств на территории Новосибирской области муниципальным образованиям региона предусмотрены субсидии в размере 1,27 млрд рублей. В том числе, за счёт федерального бюджета – 922 млн рублей, областного бюджета – 105 млн рублей (включая средства субсидии, предоставляемой победителю Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений г. Тогучину – 142 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 72,5 млн рублей, областного бюджета – 69,3 млн рублей).

В рамках подпрограммы реализуются мероприятия по благоустройству 175 объектов: 117 придомовых территорий многоквартирных жилых домов на территории 35 муниципальных образований Новосибирской области; 44 общественных пространства на территории 35 муниципальных образований Новосибирской области, в том числе 8 объектов, принявших участие в рейтинговом голосовании по определению территорий общего пользования, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке; 14 общественных пространств без средств федерального бюджета на территории 5 муниципальных образований.

Для справки: 

Наиболее крупными объектами благоустройства являются:

- благоустройство «Аллеи Славы» в с. Прокудское Коченёвского района, созданной в честь жителей Прокудского сельсовета, внесших вклад в развитие и процветание родного села (стоимость работ – 15,63 млн рублей);

- площадка, прилегающая к памятнику Сибирской монеты в р. п. Сузун, расположенная рядом с музейным комплексом «Сузун-завод. Монетный двор» (стоимость работ – 4,22 млн рублей);

- благоустройство парка, расположенного по ул. Пролетарской в р. п. Маслянино (стоимость работ – 11,57 млн рублей);

- благоустройство сквера «Спортивный» в г. Куйбышев (стоимость работ – 6,51 млн рублей);

- парк культуры и отдыха с. Северное (стоимость работ – 23,49 млн рублей);

- Монумент Славы (Сквер Славы, ограниченный улицами Плахотного, Пархоменко, Станиславского и Римского-Корсакова) в Ленинском районе г. Новосибирска (стоимость работ – 113,77 млн рублей).

Фото: ksonline.ru



Новости Эпиграф.инфо